Житель Пермского края ищет информацию о судьбе фронтовички из Усть-Лабинска

Житель Пермского края ищет информацию о судьбе фронтовички из Усть-Лабинска

К нам в редакцию обратился Алексей Николаевич Кобелев из Пермского края. Он разыскивает любую информацию о своей тете Солдатенко (по некоторым документам – Солдаченко) Валентине Николаевне, 1917 г.р., родившейся в г. Оса Пермской губернии. 

Как следует из архивных документов и утраченных писем с последним адресом, после войны она проживала в Усть-Лабинске по адресу ул. Ленина, 120. Такого дома сейчас нет. Возможно, когда-то такой адрес и существовал, но сейчас в этой части города в основном коммерческие объекты и пустырь рядом с железнодорожным вокзалом.

- Это родная сестра моего отца, которая проживала в Вашем городе, - рассказывает пенсионер. - Переписка моей мамы с ней оборвалась в начале 70-х годов. Я тогда учился в школе и помню, как маме от нее пришло письмо. Оно точно было из Усть-Лабинска. Родители давно умерли, а свою тетю я ищу на протяжении уже многих лет. На сайте «Память народа» данные по ней выложили только в феврале этого года. Я написал в архив и получил подтверждение, что это она (ответ прилагается). Но адреса ул. Ленина 120 в Усть-Лабинске нет. Я о ней почти ничего не знаю, кроме того, что она до войны училась в Пермском мединституте. Возможно, в Усть-Лабинске остались кто-нибудь из родственников, которые могут рассказать о ее судьбе. Очень хотелось бы их найти!

Как следует из архивных документов, Валентина Николаевна во время войны проходила службу военврачом 3 ранга, старшим лейтенантом медицинской службы в 283 отдельном медсанбате 231 стрелковой дивизии, 15 медсанбате 13 гвардейской Ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии. В 1943 году получила тяжелое ранение – слепое проникающее пулевое ранение правой затылочно-височной области.


Просьба к устьлабинцам-старожилам! Если вы помните Солдатенко (Солдаченко) Валентину Николаевну или знаете что-то о ее судьбе и судьбе ее родственников, просьба сообщить в редакцию по тел: 8(961)583-22-11. Так как она была врачом, могла работать в отделениях и подразделениях Усть-Лабинской ЦРБ.

На верхнем фото Валентина Николаевна во втором ряду, крайняя справа.

На нижнем  фото она же в Мединституте. Какая из них – точно неизвестно, предположительно крайняя слева в первом ряду.