Жители Усть-Лабинского района поделились кулинарными секретами

Жители Усть-Лабинского района поделились кулинарными секретами

Расскажем о рецептах самого популярного летнего супа


Истинным фаворитом русской кухни можно считать окрошку. Первый рецепт этого блюда упоминается в «Старинной русской хозяйке, ключнице и стряпухи» Николая Осипова. Поварская книга была издана в Санкт-Петербурге в 1790 году. Авторами же окрошки являются поволжские крестьяне, которые готовили холодный суп из овощей, часто без мяса, с добавлением кваса, свекольного отвара, сыворотки.

Современным хозяйкам доступны почти полсотни вариантов на тему «Окрошка». Аргатовские бабушки тоже любят готовить это блюдо. Одна из них, Вера Колайда, поделилась своим рецептом. Мама двух сыновей и двух дочерей, 12 внуков и шести правнуков не скрывает, что частенько потчует своих домашних окрошкой:

— Готовлю ее не только летом, но и зимой. Сразу приходится делать минимум пятилитровую кастрюлю. Моя калитка всегда открыта и гостей полон дом, рассказывает Вера Алексеевна. Кроме окрошки люблю салаты и рыбу. Удят ее все мои родные, а я готовлю.

Кстати, известны рецепты окрошки и на рыбе, и на грибах. Но секрет аргатовской бабушки не в этом ингредиенте, а в натуральности продуктов. Вся зелень и овощи прямо с грядки, отварное мясо предпочтительнее колбасе, а вот яйца можно взять любые (куриные, перепелиные).

— И самое главное — готовить с настроением и душой, поэтому и вкусно получается. Мой внук-девятиклассник предпочитает исключительно бабушкину кухню, — поясняет Вера Алексеевна.

После того, как все составляющие окрошки порезаны (мясо, яйца, редиска, укроп, петрушка, зелёный лук, картофель отварной), бабушка Вера заправляет все кефиром, разведенным минеральной водой в пропорции один к одному, и добавляет немного лимонной кислоты. Готовая окрошка должна настояться и охладиться некоторое время.

кукси.jpg
В корейской кухне имеется свой вариант летнего супа под названием «Кукси». С первого взгляда рецепт может показаться сложным и долгим. Для корейской «окрошки» понадобятся: 400 граммов мяса постного, яйцо, лук репчатый, ¼ вилка белокочанной капусты, по три помидора и огурца, несколько зубчиков чеснока, небольшие пучки кинзы и укропа, две столовые ложки кунжута, по столовой ложке уксуса, соевого соуса и соли, две столовые ложки сахара, лапша для холодного замачивания и литр остуженной кипяченой воды. Коренной житель хутора Железного Александр Цой пояснил суть процесса приготовления кукси:

— Хитрость в том, что в этом блюде сочетается сразу несколько, то есть оно составное. И нужно готовить одновременно три салата и омлет. Придаст кукси нужный вкус корейская соль (янеми), — рассказывает Александр.

Сначала готовят бульон: в охлажденную кипяченую воду добавляют сахар, соль, уксус, сою и янеми. Все хорошо перемешивают. Огурец и помидор тонко шинкуют, мелко нарезают зелень. Бульон настаивается в холодном месте. В это время нужно замочить лапшу.

— В магазине сейчас без труда можно найти специальную лапшу. На пачке так и написано: «Лапша для кукси», либо «Моченка» («Варенка»), — уточняет Александр Цой.

Теперь самое основное — приготовление салатов. Первый собирается из нежирного мяса с луком, обжаренных в глубокой сковороде. К ним добавляется помидор, немного воды и накрывается крышкой. Тушится до готовности мяса. Важно — не солить. В конце тушения смесь нужно размешать с тонко нашинкованной, посоленой и отжатой капустой и сразу снять с огня.

Для второго салата необходимо смешать тонко нашинкованный соломкой огурец, мелко натертый чеснок, обжаренную на масле половинку луковицы и чайную ложку соевого соуса.
Третий салат представляет собой смесь из второй половинки обжаренной луковицы, нашинкованных огурца, капусты, помидора и янеми. Для остроты можно добавить совсем немного красного горького перца.
Осталось приготовить омлет. На раскаленную сковороду выливаем взболтанное с ложкой воды яйцо. Тонкий омлет нарезаем соломкой.

На стол корейская «окрошка» подается в глубокой посуде, в которую выкладывается лапша и заливается бульоном, но не до верха. Затем выкладывается по горсточке каждый из трех салатов и омлет. Сверху посыпается кунжутом. Готовится кукси чуть больше часа.

Диетологи советуют выбирать рецептуру холодных летних супов в зависимости от состояния здоровья. Для поддержания фигуры нужно учитывать основу блюда. Энергетическая ценность (на 100 граммов) традиционной окрошки на квасе составляет 78 Ккал, на кефире — 69 Ккал, на минералке — 64 Ккал. Также на калорийность готового продукта влияет выбор мяса или колбасного изделия. Врачи советуют ограничить окрошку в составе повседневного меню людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при сердечно-сосудистых недугах минимизировать количество соли, при диабете — сахара, который содержится в квасе. В любом случае, не стоит забывать о том, что все хорошо в меру.