Усть-лабинские школьники попали в «Дорожные приключения»

Усть-лабинские школьники попали в «Дорожные приключения»

Мобильный автогородок путешествует по школам


У сотрудников ГИБДД по Усть-Лабинскому району настала горячая пора. И дело совсем не в жаркой погоде. Хотя и в ней тоже. По статистике, летом увеличивается число дорожно-транспортных путешествий, к сожалению, с участием детей — тоже. Только с начала этого года в Усть-Лабинском районе число несовершеннолетних участников движения, пострадавших на дороге, увеличилось в полтора раза. При этом, аварийность с участием детей-пассажиров возросла в три раза, шесть детей получили ранения. Основная причина таких ДТП — выезд на полосу встречного движения. Также пострадали пять несовершеннолетних пешеходов в авариях, совершенных по вине водителей. Кстати, 79 из них привлечены за нарушения правил перевозки детей по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ.

Неумолимая статистика говорит лишь о том, что в подавляющем большинстве случаев виноваты взрослые. Поэтому именно они должны научить детей правилам безопасности. Каникулы — самое время напомнить об этом.

1.jpg

Усть-лабинские госавтоинспекторы решили устроить для детворы интерактивные уроки безопасности движения. Вместе с педагогами они проверили у детей не только знания правил дорожного движения, но и на практике разыграли разные дорожные ситуации с участием пешеходов:

— Такие занятия нравятся ученикам начальной школы. Дети активно отвечают на вопросы викторин и на макетах демонстрируют умение правильно переходить дорогу. Им очень нравится изучать дорожные знаки. Мы стараемся почаще использовать такие практические способы обучения, — рассказывает инспектор по пропаганде ГИБДД, майор Наталья Пелипенко.

3.jpg

Знание «Дорожной Азбуки» проверили госавтоинспекторы и учеников 36-й школы в Усть-Лабинске. Особое внимание на таких уроках уделяется юным участникам движения на велосипедах. Сотрудники ГИБДД напоминают не только детям, но и родителям о том, что выезжать на проезжую часть на двухколесном транспорте разрешено только с 14 лет, а переходить дорогу нужно только пешком, рядом с велосипедом или самокатом.

Взрослым не стоит забывать, что некоторые игровые и дворовые площадки находятся в непосредственной близости с оживленными улицами. Также необходимо помнить, что лучше всего учить на личном примере.
В завершение занятий сотрудники полиции раздают всем участникам светоотражающие жилеты, чтобы стать заметнее на дороге.

И еще немного статистики: самыми опасными днями на дороге для детей и подростков стали вторник и четверг, а время суток — с 5 до 12 и с 16 до 23 часов.

Фото: ГИБДД по Усть-Лабинскому району