В Усть-Лабинском районе увеличилось число ДТП с выездом на встречную полосу движения

В Усть-Лабинском районе увеличилось число ДТП с выездом на встречную полосу движения

За последние полгода таких аварий стало наполовину больше

Как показывает статистика ГИБДД по Усть-Лабинскому району, с начала года в авариях по причине выезда на встречную полосу движения пострадали девять человек, один погиб. В основном, такие ДТП происходят из-за того, что водитель отвлекается на мобильный телефон. Это может быть не только звонок, но и сообщение в соцсетях. В лучшем случае водитель не успевает затормозить на светофоре или в пробке, в худшем — вылетает на встречную. Такие аварии нередко имеют трагические последствия.

В некоторых регионах использование мобильного телефона за рулем попадает на камеры автофиксации. В России таких нарушений зарегистрировано с начала года более 280 тысяч. Последний опрос ГИБДД России в соцсетях показал, что 75 процентов респондентов считают пользование телефоном во время управления автотранспортом опасным. В комментариях пользователи заметили, что стаж вождения при этом не имеет никакого значения. Представитель страховой фирмы из Тюмени Павел Викторович поделился профессиональным опытом и уточнил, что почти все ДТП происходят в то время, когда «мозг водителя анализирует более трех факторов одновременно», а еще на две-три операции ему просто не хватает ресурса. Исключением могут стать только уникумы:

— Например, глазами водитель следит, чтобы не попасть в яму, а также смотрит на дорожные знак и контролирует показания на приборной панели. Это уже три операции, — поясняет Павел. — При торможении нужно еще рассчитать скорость и дистанцию до соседнего автомобиля. Мозг водителя постоянно занят. Как еще отвлекаться на соцсети?!

В России запрет на пользование телефоном за рулем без hands free был введен более 20 лет назад, но только с 2007 ввели за это нарушение штраф 300 рублей. С 2013 года его размер увеличили до 1,5 тысяч рублей. Во многих странах мира водителям запрещается пользоваться телефонами за рулем, если только он не остановился на обочине и заглушил двигатель или нужно срочно позвонить в экстренную службу. В остальных случаях грозит немаленький штраф.

На дорогах Усть-Лабинского района в камерах автофиксации нет специализированных ловушек для любителей поболтать по телефону или полистать соцсети за рулем. Остается надеется на благоразумие и сознательность наших водителей.

И еще немного статистики. За полгода в Усть-Лабинском районе произошли 64 аварии, в результате которых погибли семь человек и 69 получили различные травмы. Чаще всего ДТП регистрировали на трассах (67% от общего числа аварий). Наиболее опасными днями недели стали четверг и суббота, а время происшествий осталось прежним — с 13 до 19 часов. Именно в эти часы происходит половина аварий на дорогах муниципалитета.

Напомним, что ранее мы писали о том, что подросток погиб под колесами большегруза.

Фото: itcrumbs.ru