Несовершеннолетних скутеристов в Усть-Лабинском районе становится больше

Несовершеннолетних скутеристов в Усть-Лабинском районе становится больше

Сотрудники полиции бьют тревогу


По последним данным статистики автоинспекции муниципалитета, несовершеннолетние водители мототехники стали все чаще появляться на дороге. К примеру, авария с участием такого водителя и пассажира произошла в субботу, 9 июля 2022 года, в 17 часов. Тогда 13-летний подросток решил прокатиться до магазина на мопеде Honda Dio. В качестве пассажира «водитель» прихватил с собой 11-летнего друга. Путешествие длилось не долго: на улице Свободной, 86 мопед столкнулся с автомобилем Toyota Corolla. Как пояснили в ГИБДД по Усть-Лабинскому району, подросток не выбрал безопасную дистанцию. В результате ДТП мальчишки получили ушибы и ссадины, отправлены на амбулаторное лечение. А их родителям предстоит выплатить административный штраф.

Правоохранители пытаются достучаться до родителей, которые пренебрегают законом:

— Покупая своим детям опасные игрушки — скутеры и мопеды, родители игнорируют требования законодательства и не контролируют соблюдение детьми норм безопасности и ПДД. При этом, многие родители опасаются лишь штрафов, тогда как ценой может стать здоровье и даже жизнь ребенка, — говорится в обращении. — Некоторым взрослым кажется, что подросток 15-16 лет уже совершенно взрослый. Но ГИБДД Усть-Лабинского района предупреждает: эти водители не имеют опыта вождения, не знают ПДД, и в силу своего возраста не представляют всех тех страшных событий, которые могут произойти в результате аварии.

Двоих подростков на скутерах сотрудники ДПС остановили на дороге в Усть-Лабинске и составили административные протоколы. Родителям несовершеннолетних нарушителей грозят штрафы до 15 тысяч рублей за управление транспортным средством без прав, а также — без защитной экипировки (1000 рублей) и неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Кстати, российские эксперты считают, что необходимо повышать «дорожную грамотность» детей, поэтому предлагают ввести обязательное обучение правилам дорожного движения в старших классах школы:

— Зачастую причиной создания аварийных ситуаций является незнание Правил дорожного движения, их нюансов и особенностей. Но проблема не только в изучении ПДД, а именно в понимании логики дорожного движения. Очевидно, что школьники, привыкшие быть участниками дорожного движения в качестве пешеходов, не способны внезапно перестроиться и начать воспринимать ситуацию как водители транспортных средств, — считает директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Чтобы в умах тинейджеров сформировалась целостная картина дорожного движения, необходимо начинать преподавать теорию ПДД уже в старших классах. Это, без сомнения, позволит сократить число аварий на дорогах, сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Ученого поддерживают и преподаватели автошкол:

— Не всегда родители посвящают своих детей в особенности и нюансы дорожного движения. Зачастую выпускники школ не знают, как правильно переходить проезжую часть на нерегулируемом перекрестке, как двигаться по обочине в отсутствие тротуаров и т.д. Многих опасных ситуаций можно было бы избежать, если дети смогли бы лучше понимать и прогнозировать ситуацию на дороге, — рассказывает основатель цифровой автошколы «Баранка» Матвей Гордиенко на портале avtovzglyad.ru.

Экспертное мнение подтверждает неумолимая статистка: в прошлом году успешно сдали теоретическую часть экзамена в ГИБДД после обучения в автошколе менее половины будущих водителей — 42 %.

В усть-лабинских общеобразовательных школах автоинспекторы бывают часто. Процесс обучения ПДД не прерывается и на летних каникулах. Мы писали о том, как проводятся мероприятия для младших и средних школьников. Остается надеется, что благоразумие взрослых станет преобладающим фактором в выборе дорогих подарков своим детям, чтобы приятные сюрпризы не обратились бедой.

Фото: пресс-служба ГИБДД Усть-Лабинского района