Можно ли получить и потратить пенсию умершего родственника?

Можно ли получить и потратить пенсию умершего родственника?

Жительница станицы Ладожской тратила пенсию умершего дяди на личные нужды и стала обвиняемой по уголовному делу. Ущерб Пенсионному фонду составил более 10 000 рублей. Можно ли так делать?

Отделом дознания ОМВД России по Усть-Лабинскому району окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении 39-летней станичницы по статье «Мошенничество при получении выплат».

Установлено, что обвиняемая намеренно не предоставила сведения о смерти дяди в учреждения, занимающиеся обязательным пенсионным и социальным обеспечением. Таким образом, она незаконно получила более 10 тысяч рублей в виде пенсионных выплат.

На период следствия женщине избиралась мера пресечения - обязательство о явке. Теперь ей грозит до двух лет, скорее всего, но все равно неприятного, условного наказания.

Это уже не первый случай в Усть-Лабинском районе, когда родственники снимают деньги с карт умерших, тратят их на свое усмотрение, а потом ищут адвокатов. В Усть-Лабинском отделении Фонда пенсионного и социального страхования нам рассказали такой случай. Женщина в течение года не получала свидетельство о смерти своей матери и все это время продолжала получать ее пенсию на ее же банковскую карту. В ФПСР об этом узнали случайно. В отношении дочери было также возбуждено уголовное дело за мошенничество. Однако, в некоторых случаях использовать пенсию умершего родственника можно.

Ирина АНТОНОВА, руководитель Усть-Лабинского отделения Фонда пенсионного и социального страхования:

- Если человек умер, например, 1 апреля, а пенсию получить не успел, то ее могут получить и потратить его ближайшие родственники – супруги, родители, дети, внуки, но только если на момент смерти они были зарегистрированы и проживали на одной жилплощади с умершим. Если же смерть наступила 31 марта, то такого права – получить его пенсию за апрель, даже если она по графику поступает 1 числа, они уже не имеют. Братья и сестры тоже имеют право на пенсию родственника в месяц его смерти, но им нужно будет доказать родство и совместное проживание с регистрацией по тому же адресу на момент смерти родственника.

Племянники, дяди, тети и остальные родственники получить пенсию умершего в месяц его смерти не могут. По словам Ирины Яновны, пенсию умершего могут получить и остальные родственники, но только если есть нотариально оформленное завещание умершего по этому поводу. Но в этом случае они могут получить выплату только через полгода. Если не будут выполнены все перечисленные условия, это будет считаться мошенничеством и рано или поздно обман вскроется.

Все, что касается пенсионных выплат, описано в Федеральном Законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400 ФЗ с редакцией от 18.03.2023 г. Его можно найти здесь.