В станице Воронежской закликали весну

В станице Воронежской закликали весну

Дети прониклись аутентичной атмосферой праздника


«Ждите весну, теперь она точно придёт на Усть-Лабинскую землю!» – заметила руководитель аутентичного народного фольклорного хора «Кубанцы-Воронцы» Елена Аверина. Кому, как ни ей точно знать об этом после того, как она в качестве ведущей вместе с детворой закликала весну.

DSC_1833.JPG

  В день весеннего равноденствия, 20 марта 2024 года, и в преддверии православного праздника святых 40 мучеников Севастийских (отмечается 22 марта) в культурно-досуговом центре «Воронежский» прошла фольклорная программа «Заклички весны». Её участниками стали ученики четвёртого класса станичной школы № 7. Заранее по аудиозаписи фольклористов школьники разучили песни, которые пели их бабушки и прабабушки.

DSC_1837.JPG

DSC_1838.JPG

Ведущая рассказала о смысле праздника:

– На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из тёплых стран жаворонки, а за ними и все перелётные птицы. Сами люди связывали прилёт жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полёте жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз, – пояснила Елена Аверина.

DSC_1850.JPG

DSC_1851.JPG

Ведущая-хозяюшка раздала гостям испечённых ею из постного дрожжевого теста жаворонков, которые восседали на тонких палочках, украшенных яркими разноцветными ленточками. Рецепт и форму аутентичной выпечки Елена узнала на мастер-классе фольклорного практикума «Весенние календарные праздники и обряды на Кубани» от Фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска. На нём же руководитель фольклорного хора из Воронежской научилась петь веснянки, заклички, водить хороводы и играть в тематические игры.

DSC_1857.JPG

DSC_1856.JPG

DSC_1864.JPG

Детвора узнала, что этот праздник имеет ещё одно название «Сороки» (ударение на первый слог – прим. авт.). Оно обозначает причастность к православному празднику. Чтобы позвать весну, школьники забрались повыше – на пенёк и скамьи. Вместе с ведущей они громко пели старинные веснянки и заклички «Ой, летел кулик из-за моря», «Кулики – сороки», водили дружные весёлые хороводы и сыграли в игры «Силизень да вутушку загонял», «Золотые ворота» и «Бояре, а мы к вам пришли». Выяснилось, что в последнюю станичные школьники играют на переменах.

DSC_1839.JPG

DSC_1841.JPG

DSC_1875.JPG

DSC_1876.JPG

DSC_1881.JPG

DSC_1887.JPG

Вкусной кульминацией праздника стало угощение печёными жаворонками. Ведущая поделилась секретом символической выпечки, чтобы дети смогли приобщить к народной традиции своих родителей и родственников.



Фото автора