Горох – пища будущего?

Горох – пища будущего?

Урожай гороха в Краснодарском крае в прошлом году составил 492,2 тыс. т, что в 1,5 раза выше в сравнении с 2022 годом, когда собрали 330 тыс. т., сообщает РБК-Краснодар со ссылкой на пресс-службу филиала Россельхозбанка.

Урожайность культуры в 2023 выросла почти на треть и приблизилась к 37,2 ц/га. По данным экспертов, в Краснодарском крае горохом ежегодно засевается почти 120 тыс. га полей, из них урожай более чем с 15 тыс. га уходит на переработку.

В июле прошлого года 55 тыс. т кубанского гороха доставили в Китай, а с января по сентябрь 2023 года в КНР поставлено 37,7% всех объёмов экспортного гороха. Другими крупными экспортёрами являются Испания –26,8%, Турция — 13,7%.

Эксперты отмечают, что спрос на горох в мире только растёт.

Причина связана с увеличением моды на вегетарианскую продукцию, в которой заменителем животного белка как раз является растительный белок из гороха. Этот белок интересует также тех, кто производит так называемые «фитнес-продукты»: выделяемый из гороха белок добавляют в энергетические батончики, йогурт и другие продукты. Кстати, из-за распространения моды на спортивное питание гороховый протеин является популярным не только в развитых, но и развивающихся странах, — уточняют аналитики банка.

Напомним, что основной задачей для аграриев «Прогресс Агро» в настоящее время является подготовка к весенне-полевым работам этого года. Сразу после уборочной кампании-2023 сотрудники приступили к подготовке семенного материала, проверке материально-технических ресурсов, разработке ротационных схем и новых агрономических карт.

Под урожай 2024 года заложено более 46 000 га. К посевной планируют приступить уже в ближайшие дни.

Фото Геннадия Дьячука