Муниципалитеты ответят за мусор

Муниципалитеты ответят за мусор

Муниципалитеты Кубани должны предусмотреть средства в бюджете на ведение схемы и реестра, создание и содержание площадок твёрдых коммунальных отходов, об этом сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на вице-губернатора Андрея Прошунина.

Ведение схемы и реестра, создание и содержание площадок — основания задача муниципалитетов. Средства на эти цели обязательно должны предусмотреть в местных бюджетах. Это тот результат вашей работы, который жители видят ежедневно. Совместно с региональными операторами и управляющими компаниями необходимо актуализировать и оптимизировать графики вывоза ТКО. Кроме того, графики работ по дезинфекции, дератизации, дезинсекции мест накопления отходов должны соблюдаться неукоснительно, — отметил Андрей Прошунин.

Уточняется, что в семи муниципалитетах Кубани проводят работу по устранению нарушений содержания контейнерных площадок, среди них и Усть-Лабинский район.

По словам Андрея Прошунина, в сегодняшних условиях необходимо строительство новых современных комплексов, объектов обращения с ТКО, реконструкция полигонов и рекультивация объектов.

Сегодня строительство новых современных комплексов на территории региона остро необходимо. Этот трудоёмкий и дорогостоящий процесс затягивается на этапе подбора земельных участков под создание объекта. Каждый муниципалитет обязан тщательно проработать варианты перспективных земель, пути решения вопросов по их переводу в нужную категорию, а также развитию инженерной и дорожной инфраструктуры, — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления доля утилизированных и обезвреженных отходов к 2025 году составит 75%, к 2030 году — 86%. Количество созданных экотехнопарков к 2025 году планируется в количестве — 30 ед., к 2030 году — 70 ед.

Кроме того, доля твёрдых коммунальных отходов, направленных на переработку, к 2025 году должна составить 50%, а к 2030 году — 80%.

Напомним, что с 1 апреля 2024 года мусор из Усть-Лабинского района будет вывозить региональный оператор «ЭкоЦентр». Утилизация ТКО будет производиться на полигоне под Армавиром.

Фото Геннадия Дьячука