На Кубани стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ

На Кубани стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ

В крае 90 выпускников сдадут экзамены в досрочный период. ЕГЭ для них пройдёт с 22 марта до 22 апреля.

Вступил в силу новый Порядок проведения ЕГЭ. В этом году в досрочном периоде участвуют только одиннадцатиклассники и студенты колледжей, которые не смогут сдать экзамены в основной период вместе со всеми. Для выпускников прошлых лет предусмотрены резервные сроки основного периода, – отметила министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Обеспечение объективности и безопасности, в том числе информационной, – традиционные приоритеты экзаменационной кампании. Экзаменационные материалы доставляются в пункты проведения по защищённым каналам связи утром в день проведения. Затем индивидуальные комплекты для каждого участника расшифровываются и печатаются непосредственно в аудиториях в присутствии выпускников. По завершении экзамена в аудитории выполненные работы сканируются также в аудитории и далее направляются в региональный центр обработки информации.

Это обеспечивает наибольшую прозрачность процедуры проведения ЕГЭ, исключает возможность утечки материалов по вине специалистов пункта проведения экзамена, создаёт равные возможности для каждого участника получить достойные результаты.

Объективность проведения ЕГЭ в пунктах проведения также будут контролировать представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. 15 онлайн-наблюдателей будут работать дистанционно из Ситуационного информационного центра.

Результаты экзаменов будут размещены на официальном сайте Рособрнадзора и Центра оценки качества образования.

Все вопросы по организации и проведению экзамена можно задать по телефону горячей линии: +7 (918) 189-99-02.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края