Скандал в усть-лабинской гимназии

Скандал в усть-лабинской гимназии

В редакцию «Усть-Лабинск Инфо» и в прокуратуру Усть-Лабинского района поступила жалоба от нашего читателя Александра К., отца 8-летнего второклассника из городской гимназии № 5. Причиной обращения стала серьезная травма, полученная мальчиком в школе, о которой, как утверждает читатель, ему не сообщила учительница сына. В итоге ребенок просидел три урока с переломом лодыжки.

Вот что рассказа Александр:

- Утром 18 марта я отвез ребенка в школу. На первой перемене мальчишки баловались и сына случайно сбили с ног бегущие мимо дети. С того момента сын кое как ходил. В 9.46 классный руководитель Ольга Александровна Размочаева написала мне в вотсапе: «Добрый день, Саша сказал, что дома подвернул ногу, сейчас она болит. Что делать?». Я, точно зная, что дома сын никаких травм не получал, не хромал, написал в ответ, что, возможно, у него «воспаление хитрости». Учитель обещала с ним поговорить. В 12.40 я подъехал к школе и увидел, что сын кое-как идет. Боль была настолько сильной, что он не смог даже переобуть сменку. Мы поехали в травмпункт, где выяснилось, что у Саши прелом лодыжки (эпифизеолиз наружной лодыжки правой голени). Наложили гипс. Со слов ребенка, я узнал, что травму он получил в школе на перемене. Учителю было известно об обстоятельствах случившегося. Она отчитала детей, которые толкнули Сашу. Однако, я считаю, что преследуя цель уйти от ответственности, учителем была выдвинута версия о том, что ребенок был доставлен в школу с уже имеющейся травмой.

Александр – практикующий юрист, поэтому ему не составило труда найти доказательства того, что он привез сына в школу со здоровой ногой.

- 20 марта я обратился к директору гимназии №5 Наталье Георгиевне Буряк с заявлением о проведении проверки по факту получения моим сыном травмы, в котором я, в том числе, попросил предоставить мне для ознакомления архив системы видеонаблюдения за 18 марта, где были зафиксированы моменты прихода моего сына в школу, его ухода со школы, его передвижения по школе, в том числе торжественной линейки, посвященной Дню воссоединения Крыма с Россией, которая была в тот день в 8 часов утра. Директор мне отказала, сославшись на неисправность системы видеонаблюдения, - говорит Александр.

Дома у него установлена камера видеонаблюдения. На ней видно, как Саша выходит из дома и садится в машину, даже не прихрамывая. В школьной соцсети отец мальчика нашел видеозапись с празднования в школе Дня воссоединения Крыма с Россией, где видно, что сын стоит и даже танцует с флажками в процессе флэш-моба. Видеорегистратор в машине зафиксировал, как после уроков ребенок, уже хромая, вышел из ворот школы. 

«…По информации родителей, в настоящее время учитель отбирает от детей письменные объяснения по факту причинения травмы моему сыну. Эти объяснения отбираются в отсутствие законных представителей малолетних и без их согласия. Указанные факты свидетельствуют о вопиющем нарушении норм действующего законодательства в деятельности Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 5», - говорится в заявлении Александра на имя прокурора района.

Отец мальчика просит прокуратуру провести проверку по изложенным в его заявлении фактам и принять меры прокурорского реагирования, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) классного руководителя и администрации гимназии.

Отправляя ребенка, особенно младшеклассника, в школу, любой родитель за него переживает. Он надеется, что с ним все будет хорошо –  дитё под присмотром, но, если вдруг произойдет какая-то неприятность, учитель сразу же сообщит. Также произошло и в данном случае. Однако, вместо того, чтобы хотя бы просто сказать, что мальчик жалуется на боль в ноге, педагог акцентировалась на словах «подвернул дома», хотя, если Александр прав, и она точно знала причину травмы, то, на наш взгляд, здесь явно просматривается не только халатность, но и попытка снять с себя ответственность.

- У меня нет претензий к самому факту получения травмы, я понимаю, что дети активные и им хочется бегать-прыгать. Мы все такими были. Но врать-то зачем?! Да еще и держать ребенка в школе – он три урока просидел со слезами на глазах от боли. Ему всего 8 лет! Если бы мне сразу сообщили, что произошло, я бы все понял и никуда не жаловался, - повторяет Александр.

К счастью, последствий из-за затянувшегося обращения за медпомощью, скорее всего, не будет.

Айтеч ЧИНАЗИРОВ, травматолог-ортопед, и.о. главного врача Красногвардейской ЦРБ:

- Отсрочка на 3-4 часа обращения к травматологу и наложение гипса спустя данный период времени, на последствия заживления перелома не повлияет. Если бы с момента получения травмы прошел месяц, нежелательные последствия могли бы наступить.

Этому мальчику удар пришелся по ноге. А если бы по голове? Тогда бы эти 3-4 часа без обращения за помощью могли бы сыграть роковую роль. На днях 12-летний сын нашей коллеги получил в одной из школ города травму головы, сообщил об этом завучу, но та не удосужилась позвонить родителям. 

Классного руководителя, со слов матери, в тот момент в школе не было, поэтому сын позвонил ей в слезах и сообщил, что его дважды ударили по голове. Диагноз : ушиб мягких тканей головы. Назначена консультация невролога.

Александр КРУЧИНИН, зам.главного врача Усть-Лабинской ЦРБ:

- В случае травмы головы у ребенка, да и у взрослого, за медицинской помощью следует обратиться безотлагательно, так как есть риск развития внутричерепной гематомы, которая может развиться либо сразу, либо и в течение суток. Такая травма может быть смертельной.

Это отступление (про голову) мы сделали для того, чтобы предупредить педагогов всех школ: спасайте наших детей, а не репутацию учебного заведения. В гимназии № 5, судя по всему, учитель просто испугалась за свою репутацию и за репутацию школы. Да и к директору Наталье Буряк есть вопросы. Когда она узнала о случившемся? Почему отец Саши заявляет, что ему отказали в записи с камер видеонаблюдения? Проводится ли внутришкольная проверка инцидента?

Наталья БУРЯК, директор гимназии № 5 имени девяти Героев Второй мировой войны:

- О случившемся мне стало известно в понедельник, 18 марта, около 11 часов от классного руководителя Размочаевой Ольги Александровны. Да, в гимназии организовано служебное расследование несчастного случая, произошедшего с Александром К. Сбои в видеонаблюдении отсутствуют, оно находится в рабочем состоянии.

Получается, что директору гимназии учитель сообщила о случившемся почти через полтора часа и от отца мальчика намеренно скрыли наличие видеозаписи? Зачем? Чтобы попытаться доказать, что школа здесь ни при чем и травма получена дома? Тогда со школы и «взятки гладки». Но история вышла за рамки школы.

Мы попросили классного руководителя рассказать свою версию случившегося, но ответа не получили. Зато получили комментарии прокуратуры.

Алексей РЫЖКОВ, прокурор Усть-Лабинского района:

- К компетенции образовательного учреждения относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья учащихся. Образовательное учреждение обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения детей. При получении ребенком любой травмы, школа должна принять меры к оказанию медицинской помощи и поставить в известность родителей.

Не попытайся гимназия скрыть факт ЧП (если попытка действительно была), обошлось бы без скандала и резонанса. Сейчас проверку проводят администрация гимназии, Управление образования администрации Усть-Лабинского района (в четверг у замглавы района разбирали  инцидент)  и прокуратура Усть-Лабинского района. Станет о нем известно и в Министерстве образования Краснодарского края. Поэтому таких ошибок педагогам и руководству школ допускать не стоит: выйдет себе дороже.


Фото Геннадия Дьячука

.