Новогоднее братоубийство в хуторе Согласном

Новогоднее братоубийство в хуторе Согласном

Не совсем обычное уголовное дело готовится к рассмотрению в Усть-Лабинском районном суде. Необычное в нем то, что предполагаемого преступника замучила совесть и он сам пришел в полицию. На скамье подсудимых – 37-летний Владимир С. Он обвиняется в причинении смерти своему 46-летнему брату.

В советские времена, когда Крым уже был украинским, в городе Джанкое с разницей в 10 лет родились два двоюродных брата. В 1977 году - Руслан, в 1987-м – Владимир. После возвращения Крыма в Россию, братья получили Российское гражданство, но в родном городе не остались. Руслан перебрался в Алушту, Владимир – в краснодарский хутор Красный (Тимашевский район). 

Получилось так, что родственников у братьев практически не осталось. Будучи прописанным в Алуште, Руслан каким-то образом оказался в хуторе Согласном Александровского сельского поселения Усть-Лабинского района, поселился у друга Андрея. Ни жены, ни детей, ни постоянной работы у него не было – перебивался случайными заработками, чтобы хватало на насущные нужды.

У Владимира дела обстояли получше, хотя он и закончил всего 5 классов. В хуторе Красном шесть лет назад он сошелся с женщиной, которая за это время родила ему трех детей. Работал, как и брат, где и когда придется – детей надо было кормить.

Перед новогодними праздниками – 28 декабря 2023 года, Владимир отправился в гости к Руслану. Дома в тот момент, кроме Руслана, находился его друг Андрей. Праздновать мужчины собирались по полной программе: купили ящик водки. С тех пор троица не просыхала. Пили, падали спать, просыпались, опять пили и опять падали. К моменту наступления Нового года все трое заблудились во времени, не понимая, утро сейчас или вечер.

Когда, уже в наступившем году, в очередной раз проснулись и сели за стол, Андрей быстро напился и уснул крепким сном. Братья остались за столом. В какой-то момент Владимир начал упрекать Руслана, мол, много пьешь. Руслан вскочил, схватил со стола бутылку и замахнулся на брата. Ударить не успел – был сбит с ног ударом в лицо. 

Ударить один раз Владимиру показалось мало. Он подошел к лежачему Руслану и стал бить его куда попало: по голове, по груди, по животу, по рукам и ногам. Потом понял, что это уже перебор и помог Руслану встать и сесть за стол. Братья друг перед другом извинились и продолжили застолье. Пили, пока Владимир не заметил, что у Руслана опухает лицо. Предложил вызвать скорую, но тот отказался. Братья еще выпили и легли спать.

Когда за окном было уже темно, Владимир проснулся от какого-то грохота. Открыл глаза. Возле стола, держась за него руками и пошатываясь, стоял Руслан. Владимир понял, что брату плохо, встал, налил ему воды в стакан. Руслан выпил, захрипел и упал, привалившись к дивану. Позже Владимир рассказывал, что сразу понял, что тот скончался. Он тут же стал будить Андрея. Услышав, что друг умер, тот вскочил, увидел труп и сказал Владимиру срочно вызывать скорую. На часа было 2 часа ночи 2 января.

Подъехавшим медикам оставалось только констатировать труп и дождаться приезда полиции. Они рассказывали, что Владимир все время сильно нервничал, был подавлен и плакал.

Прибывшим оперативникам Владимир и Андрей рассказали, что не знают, кто избил Руслана – на теле имелись явные следы побоев. Однако, в следственной практике не раз попадались случаи, когда оказывалось, что избитый человек на самом деле умер от алкогольного отравления. Вот и в этот раз решили дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы. Владимир уехал домой, в Тимашевский район, Андрей – к родне на Ставрополье.

Однако, уже 8 января Владимир сам явился в уголовный розыск ОМВД по Усть-Лабинскому району и сообщил, что это он избил брата до смерти, хотя убивать не хотел. «Я совершил большой грех и хочу написать явку с повинной», - объяснил он дежурному. Даже тот факт, что в тот день у него был День рождения, его не остановил.

На следующий день Усть-Лабинский Межрайонный следственный отдел СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 4 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти Руслана стали множественные переломы ребер с повреждением легких и черепно-мозговая травма с развившимися внутричерепными гематомами (кровоизлияниями в мозг).

Владимиру С. грозит до 15 лет лишения свободы, однако суд, в качестве смягчающих обстоятельств, может участь наличие малолетних детей, явку с повинной, полное раскаянье и помощь следствию.