Усть-лабинские работники культуры померились силами в новом формате

Усть-лабинские работники культуры померились силами в новом формате

В преддверии профессионального праздника состоялся районный конкурс


Работники культуры Усть-Лабинского района выступили на одной сцене культурно-досугового центра в станице Воронежской. Здесь прошёл второй – отборочный этап муниципального конкурса «Как не любить мне эту землю!». Он открывает большой цикл мероприятий в честь 100-летнего юбилея Усть-Лабинского района и Дня работника культуры, который отмечается в России 25 марта.

10.JPG

По условиям конкурса, в нём смогли принять участие все без исключения учреждения отрасли «Культура» 15 поселений района. Оценивать конкурсантов доверили самым опытным профессионалам своего дела – ветеранам народного творчества Татьяне Игнатовой и Аиде Арзумановой. Возглавила жюри директор районного организационно-методического центра Елена Скорикова. Участники выступили в трёх номинациях – «Мой проект», «Молодой перспективный коллектив» и «Искры таланта».

3.JPG

Погрузиться в историю района предложили сотрудники центральной районной библиотеки. Видео-презентация учреждения показала, как умело специалисты применяют на практике инновационные технологии. Своими современными моделями работы со своей аудиторией центральная библиотека района делится с коллегами. Интерактивные площадки, доступность фонда и программ по ознакомлению с историей и территорией муниципалитета удостоены высшей награды – лауреата I степени.

16.JPG

Ещё один победитель – культурно-досуговый центр «Ладожский» – представил творческую программу, в которой были задействованы танцевальный и вокальный коллективы. Шоу-балет «Пламя» рассказал о своей истории в видеоролике и на сцене. Яркое выступление молодых и перспективных артистов не оставило равнодушным ни зрителей, ни жюри. Сейчас в танцевальном коллективе под руководством Екатерины Лайне 75 детей и подростков. В трёх возрастных группах они обучаются классическому, современному, уличному, народному и детскому танцам, ритмике, импровизации, занимаются акробатикой, актёрским мастерством и работают с реквизитом. В копилке шоу-балета более 20 танцев и 30 наград, в числе которых Гран-при. Сейчас поклонники танцоров голосуют за лучшего в 2024 году на странице коллектива в группе ВКонтакте. Победителя номинации «Приз зрительских симпатий» на Битве года в КДЦ «Ладожский» обещают наградить приятным призом.


4.JPG
Другое учреждение Ладожской удостоено награды «За высокий уровень профессионального мастерства». Детскую музыкальную школу искусств станицы представила на конкурсе преподаватель по классу гитары Анна Митюкова, исполнившая произведение в дуэте со скрипкой. Анна Владимировна была первым, кто начал преподавать игру на гитаре в Усть-Лабинском районе. В профессии она уже более 30 лет. Одна из учениц педагога Елена Крынина работе в краевой филармонии города Перми.

7.JPG

8.JPG

9.JPG


Третий диплом лауреата I степени заслуженно достался аутентичному народному фольклорному хору «Кубанцы-Воронцы» под руководством Елены Авериной. Коллектив вынес на суд жюри и коллег постановку «Выкуп невесты», в которой задействованы несколько поколений воронежцев. «Кубанцы-Воронцы» работают на живой местной традиции: многие песни из репертуара хора записаны с исполнения хранителей народной культуры. Помимо репетиций при хоре проводятся занятия с детьми, открыта комната-музей, где хранятся старинные вещи кубанского быта. Их используют в качестве реквизита для выступлений. В планах создать детский коллектив-спутник аутентичного хора, чтобы не прервать связующую нить народных традиций.

5.JPG
6.JPG


В станице Некрасовской её поддерживают в местном доме культуры. На конкурсе дети и подростки из казачьей школы №12 вместе с хранителем школьного музея, учителем кубановедения Нелли Степановой показали постановку «Казачий быт историю хранит». Юные казачата умело фланкировали и презентовали каждый предмет казачьей хаты. Колесо истории привело коллектив к специальному диплому «За сохранение культурных традиций».

13.JPG
11.JPG

Совершить историческое путешествие в смутное время смены эпох в России предложили артисты городского Дома культуры Усть-Лабинска. Они рассказали красивую историю о верности и настоящей любви в постановке по мотивам кинофильма «Свадьба в Малиновке». Эту тему они выбрали не случайно, ведь только искренние чувства помогают вынести любые трудности в самые сложные времена. Михаил Григорян в роли Попандопуло вызвал бурю эмоций в зале, как и задорный танец героев Михаила Пуговкина и Зои Федоровой в исполнении усть-лабинских актёров Алексея Понаморёва и Тамары Письяук. Оживила и украсила выступление старшая группа образцового художественного хореографического ансамбля «Данко». Мюзикл ГДК получил диплом «За высокий уровень профессионального мастерства».

12.JPG

За яркую индивидуальность наградили Ольгу Черникову из КДЦ хутора Братского за изделия декоративно-прикладного искусства. Мастер явлеятся участницей женского клуба «Берегиня», в котором занимаются лоскутным шитьём, вязанием, плетением из джута, росписью по дереву.

1.JPG

15.JPG
2.JPG

В фойе КДЦ «Воронежкий» развернулась широкая выставка усть-лабинских мастеров, где были представлены изделия, выполненные в традиционных и современных техниках – обереговые куклы, поделки из джута, плетения из листьев кукурузы, панно учеников детской художественной школы города.

– Все мы живём творчеством. Сегодня на сцене были и искорки, и настоящие звезды! – отметила председатель жюри Елена Скорикова перед вручением дипломов. – Для нас такой формат конкурса новый. Мы собрались в одном зале, на одной сцене, чтобы посмотреть друг на друга и увидеть, что мы умеем, в чём нужно совершенствоваться. Случайных людей в культуре не бывает.

Работники культуры соберутся ещё раз все вместе для вручения наград в финале конкурса «Как не любить мне эту землю!» в честь векового юбилея района.

Фото автора