Ребята из усть-лабинского «ТехноСпейса» прошли в финал олимпиады «Робофест» по физике

Ребята из усть-лабинского «ТехноСпейса» прошли в финал олимпиады «Робофест» по физике

Пятнадцать школьников из Усть-Лабинского района прошли в финал всероссийской олимпиады по физике «Робофест». Теперь ребятам предстоит поездка в Москву, где 6 апреля они примут участие в заключительном этапе соревнований в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Финалистами стали воспитанники «Техноспейса» и ученики Первого университетского лицея имени Н.И. Лобачевского. Ребята прошли в Усть-Лабинске пригласительный и теоретический этапы олимпиады, а в практической части представили роботов для агропромышленности.

Некоторых из них школьники разработали специально для компании «Прогресс Агро» — например, робота, который умеет прогонять скворцов из коровников. Скворцы клюют корм для животных, что может обернуться для коров потерей молока. Ученики «Техноспейса» придумали светозвуковое устройство, которое перемещается по коровнику, мигая лазером и имитируя крики хищных птиц, а также звуки скворцов, попавших в ловушку.

Другое изобретение, представленное юными инженерами на олимпиаде — дрон-агроном, избавляющий фермы от мышей, инспектирующий состояние продуктов на грядках и удобряющий растения.

В перспективе эти идеи можно доработать и внедрить на любом агропредприятии России. Так уже произошло с проектом Ростислава Гусакова и Дениса Золотова. В прошлом году старшеклассники защитили на «Робофесте» проект переработки биогаза от коровьего навоза в электроэнергию и вошли в инициативную группу «Прогресс Агро», чтобы воплотить идею в жизнь.

Если в этом году одиннадцатиклассники победят в олимпиаде, то получат льготы для поступления на физические факультеты главных вузов страны — МГУ и МФТИ. Всего в этом году участие в олимпиаде «Робофест» приняли 18 детей из Усть-Лабинского района.

- На прошлой олимпиаде наши дети заняли первое и третье места среди участников со всей России. В этом году мы ожидаем ещё больше побед, потому что ребята действительно хорошо знают физику и умеют применять её законы в решении разных задач. Это и есть главный навык для будущих инженеров, конструкторов и программистов, — говорит Екатерина Кречетова, руководитель Усть-Лабинского «Техноспейса» и преподаватель информатики Первого университетского лицея имени Н.И. Лобачевского.

Первый центр изучения цифровых технологий «Техноспейс» был открыт в Усть-Лабинске в 2019 году фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». С тех пор «Техноспейсы» появились также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Братске. Школьники изучают в них инженерный и промышленный дизайн, интернет вещей, радиоэлектронику, прототипирование и другие компетенции, необходимые для профессий будущего.
Обучение в усть-лабинском «Техноспейсе» прошли уже 3500 ребят. Многие из них выбрали для себя инженерные профессии, поступили на бюджетные места в ведущих вузах и даже прославили город своими изобретениями. 

Среди разработок учеников «Техноспейса» — бесконтактный санитайзер, беспилотный уборочный комбайн, автоматизированный кормовой комплекс для коровников и умная теплица. Летом прошлого года техноспейсовцы запустили на реке Кирпили экоробота для очистки воды. Желаем ребятам новых открытий и побед на олимпиаде «Робофест»!

По информации Фонда "Вольное Дело"