Тушите свет!

Тушите свет!

Минэнерго хочет вовлечь россиян на рынок управления спросом на электроэнергию, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на проект плана мероприятий по вопросам эффективного функционирования электроэнергетики, разрабатываемого в ведомстве.

Предлагается перевести население на тарифы коммерческих предприятий, которые в среднем на 34% выше цен для частных потребителей. Россияне должны будут самостоятельно снижать потребление энергии в пиковые часы нагрузки, а в обмен смогут получить вознаграждение, под которым подразумеваются «нематериальные стимулы».

Эксперты в успехе инициативы сомневаются: при текущих низких тарифах явной экономической мотивации для перехода на новую систему у граждан нет, а объяснить обывателю суть рынка управления спросом будет довольно сложно. Привлекать к эксперименту предлагается в первую очередь молодёжь – через продвижение климатической и экологической идей.

Напомним, что сотрудники филиала АО «Электросети Кубани» «Усть-Лабинскэлектросеть» проводят плановые работы - монтируют и подключают новое оборудование. В связи с этим в некоторых районах Усть-Лабинска возможны отключения электроэнергии. По окончании работ напряжение подаётся без предупреждения. 

Фото Геннадия Дьячука