Усть-Лабинские полицейские провели профилактическую беседу со школьниками

Усть-Лабинские полицейские провели профилактическую беседу со школьниками

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в СОШ №19 станицы Ладожской специалист наркоконтроля Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Ирина Снигур и инспектор ПДН мл. лейтенант полиции Еленой Кулаковой, совместно со специалистами Отдела по делам молодежи, волонтёрами, медиком и социальным педагогом провели беседу "Профилактика зависимостей в подростковой среде".

В форме диалога гости рассказали о пагубных последствиях употребления наркотиков, в том числе "аптечных", об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.


Внимание школьников 8-9 классов было обращено на то, что для здоровья вредны абсолютно все формы курения. Ребята узнали о вреде табакокурения и употребления его «красивых» и ароматных заменителей.

Гости подчеркнули, что чем раньше молодой человек приобщается к психоактивным веществам, тем быстрее формируется зависимость, тем тяжелее течение болезни и тем труднее с ней справиться.

Специалисты пожелали ребятам быть свободными от зависимостей и здоровыми.

Ирина Снигур разъяснила школьникам, что необходимо сообщать об известных фактах незаконной торговли или употребления запрещенных веществ в Отдел МВД России по Усть-Лабинскому району по телефону: 8(86135) 4-00-24 и 102.

Необходимо проявлять гражданскую позицию и не оставаться равнодушными. Сообщение может быть анонимным.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы ответственности за свои поступки, в том числе последствия самовольных уходов, нарушения Закона №1539-КЗ.

Гости обратили внимание подростков на проблему экстремизма, который зачастую выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения и появлении неформальных деструктивных молодежных объединений. Учащиеся в формате открытого диалога обсудили правила поведения в сети Интернет, социальных сетях и мессенджерах.

Педагогический состав выразил искреннюю благодарность сотрудникам за актуальные и значимые в настоящее время профилактические мероприятия по воспитанию подрастающего поколения.

По информации пресс-службы Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району