В двух кубанских вузах появились «цифровые кафедры»

В двух кубанских вузах появились «цифровые кафедры»

Проект «Цифровые кафедры» даёт возможность студентам, помимо своей основной специальности, бесплатно получить дополнительную квалификацию по ИТ-профилю. По результатам освоения образовательной программы обучающиеся получают диплом о профессиональной переподготовке вместе с дипломом о высшем образовании. В Краснодарском крае проект уже реализован в двух кубанских госуниверситетах - аграрном и медицинском.

В КубГМУ «цифровая кафедра» появилась в 2023 году. Сегодня более 700 студентов и ординаторов вуза проходят обучение по одной из наиболее актуальных для здравоохранения программ – «Основы анализа больших данных в медицине».

Курс разработали преподаватели-практики, а обучение проходит на реальных кейсах и данных из области цифровой трансформации здравоохранения Краснодарского края. Мы не готовим айтишников, которые уйдут из медицины, и не соревнуемся с технологическими и инженерными вузами, имеющими опыт в подготовке ИТ-специалистов для различных отраслей. Наша цель – подготовить кадры, которые станут связующим звеном между сферами ИТ и здравоохранения, смогут устранить разрыв между специалистами, у которых разное мышление и подготовка, – рассказал специалист отдела по инновационной деятельности, руководитель проекта «Цифровые кафедры» в КубГМУ Станислав Губарев.

Кубанский государственный аграрный университет реализует проект второй год. Сегодня на базе вуза обучение проходят порядка 1,3 тыс. человек. На «цифровых кафедрах» студенты ИТ-направлений углублённо изучают область анализа данных и получают базовые компетенции в веб-программировании. Обучение проходит в онлайн-формате в удобное для ребят время.

На «цифровой кафедре» в нашем университете учатся студенты 16 факультетов, это будущие агрономы, зоотехнологи, строители, юристы, экономисты. Поэтому мы представим на марафоне самые разнообразные проекты. Один из них разработала группа студентов – это мобильное приложение, основная задача которого облегчить жизнь обучающегося. Приложение аккумулирует информацию о расписании занятий, рейтингах студентов и преподавателей. Сегодня оно совершенствуется и ещё будет дополняться новыми полезными функциями. Уже сейчас студент, возглавляющий команду, получил несколько предложений от ИТ-компаний продолжить развиваться в цифровой сфере, – поделился ответственный за организацию и координацию проекта «Цифровые кафедры» в КубГАУ Леонид Попок.

Проект «Цифровые кафедры» стартовал в 2022 году в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он реализуется при поддержке Минобразования России и Минцифры России совместно с «Университетом Иннополис». Обучение цифровым специальностям соответствует реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Напомним, что в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже с нового учебного года готовят IT-специалистов в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Новый образовательный кластер моментально стал очень популярным среди абитуриентов: конкурс составил более 18 человек на место. В усть-лабинском колледже по новым программам первого образовательно-производственного кластера «Центр развития цифровизации Краснодарского края» будут обучаться 100 человек.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края