В загсах возможно появятся психологи

В загсах возможно появятся психологи

Депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением предоставить на базе загсов бесплатные психологические консультации для пар, намеренных развестись, пишет издание РИА Новости.

Лантратова предлагает организовать на базе загсов работу специалистов, которые могли бы помочь как тем парам, которые только планируют связать свою жизнь узами барака, так и тем, что находятся на грани развода.

По её словам, в ряде регионов уже принимаются подобные меры, например, в Татарстане управлением загса и общественными организациями реализуется проект по предоставлению бесплатных консультаций психолога, с 2016 года в столице республики также существуют «комнаты примирения» для пар, находящихся на грани развода, кроме того, в загсе проходят групповые встречи для будущих молодожёнов. Подобные меры уже приносят свои плоды – только в 2021 году удалось сохранить 47% супружеских пар.

Кроме Татарстана, консультации с психологом парам на грани развода предоставляют в загсах Белгородской, Воронежской областей, а также в загсах таких городов, как Великий Новгород и Нижний Новгород.

Стоит отметить, что по данным Росстата, за 2022 год было зарегистрировано 1,05 миллиона браков, а число разводов составило более 682 тысяч, при этом 23% детей, появившихся на свет в этом году, родились вне брака. По информации ВЦИОМ, среди наиболее распространённых причин для развода россияне называют взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнёров (14%), бытовые проблемы (10%), а также несовместимость характеров (8%).

Напомним, что в сентябре 2023 года был проведён капитальный ремонт отдела загса Усть-Лабинского района. График его работы, а также других учреждений Усть-Лабинска и района собрали в разделе «Полезное».

Фото Геннадия Дьячука