ДЕНЬ ПОЛЯ, ДЕНЬ НАДЕЖДЫ...

ДЕНЬ ПОЛЯ, ДЕНЬ НАДЕЖДЫ...

В это день аграрии Усть-Лабинского район принимали зарубежных гостей из Франции, Анголы, Белорусии, Казахстана, Узбекистана, а также своих российских коллег из Крыма, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачево-Черкесии, Чечни, Ставрополья, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей. Краснодарский край представляли заместитель губернатора Андрей Коробка, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов. Усть-Лабинский район - глава Николай Артющенко, руководство «Агрообъединения «Кубань» в лице гендиректора Леонида Рагозина. Организаторы мероприятия – Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника и краснодарская выставочная компания «СитиЭкспо».

 

 

Гости мероприятия получили возможность осмотреть демонстрационные площадки с посевами сортов и гибридов кукурузы отечественной и иностранной селекции, которые в реально сопоставимых условиях позволили убедиться в достоинствах российских гибридов.

 

- Около 25 лет назад всех вдруг обуяло желание высевать импортные сорта кукурузы –вспомнил Владимир Бекетов. - Забросили свое семеноводство, оттянули назад науку … И я рад, что сегодня министерство сельского хозяйства России, администрация края, хозяйствующие субъекты очень серьезно занимаются семеноводством. В этом есть безопасность государства, развитие науки.

 


Заместитель губернатора Андрей Коробка посетовал на то, сегодня на полях Кубани преобладают импортные семена.

- На Кубани высевается около 680 тысяч гектаров кукурузы, из них только 40 процентов – семена отечественной селекции, 35 процентов семян подсолнечника. Эта вставка позволит аграриям получить достоверную информацию о том, какие сорта можно высевать в промышленном масштабе. Радует, что сегодня ряд наших гибридов превосходит импортные, - отметил он.

Много говорилось и о сорго.

Это род однолетних и многолетних травянистых растений семейства злаковых, включает в себя около 30 видов, которые произрастают в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Европе и Австралии. Ряд видов сорго выращивается как культурное растение — хлебное, техническое и кормовое.

- Эти культуры – соя и сорго могут заместить другие, менее эффективные и менее выгодные для сельхозпроизводителей культуры - убежден глава района Николай Артющенко – Они сегодня наиболее востребованы на рынке.

Позитивно отозвался он и об агропромышленном секторе района, отметив, что сельское хозяйство развивается, с помощью экспериментов и научных достижений находит новые пути улучшения своей доходности, новые технологические приемы и новые культуры.

 


Что касается сорго, то на Кубани эта культура еще мало развита, но судя по желанию некоторых зарубежных компаний, она может стать одной из основных.

Анна КОЛАКОВСКА (Франция)

- Я представляю французскую федерацию производства семян кукурузы и сорго. - представилась она. - В Усть-Лабинском районе мы бывали ранее. Сегодня мы демонстрируем свое поле под сорго. Это новая культура для Кубани и здесь хорошие условия для ее выращивания: сорго подходит для засушливых регионов Кубани и Ростовская область. Мы здесь проводили семинары совместно с нашими партнерами – ассоциацией производителей семян кукурузы и подсолнечника. Сорго мы представляем здесь впервые.

 


Многие производители сельхозтехники представили на Дне поля свой товар.

- Мы представляем сельхозпроизводителям нашу технику, которая может быть использована на юге России, - рассказал руководитель отдела посольства Республики Беларусь по ЮФО Владимир Неронский. - Впервые широко представлена продукция нашего знаменитого МАЗа, есть зерновозы, школьные автобусы, множество дрогой техника. Конкуренция здесь высокая, но наша техника конкурентоспособная и будет востребована. В Усть-Лабинском районе она успешно работает не первый год.

 


- К нашей технике есть интерес, но есть и неразрешенная проблема – поддерживает представителя посольства Белоруссии директор НТЦК ОАО «Гомельмаш» Александр Шантыко. - Много лет Россия не субсидирует закупку из за рубежа, хотя конечный потребитель готов ее покупать. Приобретение этой техники, это инвестиции в будущее. Она окупится. И дело вовсе не в цене, а в эффективности. Такие комбайны выпускает только США, Франция и Белоруссия. В Краснодарском крае наш эксклюзивный дилер – компания «Палессе-Юг».

 

 

День поля юга России – это важное международное событие. Но для чего оно нужно именно Усть-Лабинскому району?

- Здесь собрались представители со всей страны и других стран мира, представители всех селекционных центров, - объясняет Николай Артющенко - Получился «сплав» трех составляющих: селекционеры, которые предлагают свои гибриды и сорта, производители семян и сельхозпроизводители. Есть возможность общаться всем трем составляющим процесса сельхозпроизводства, получить данные об особенностях каждого гибрида и сорта культуры. Производители продукции понимают тренды необходимого оборудования, селекционеры понимают, что востребовано на рынке, что нужно создавать. Это очень важно. Здесь собираются главные умы, разрабатываются теории обмена опытом, который обязательно приведет к увеличению производительности и доходности. Если сельхозпроизводитель имеет больше доходов, значит, больше поступит налогов в казну Усть-Лабинского района.

Инна ГРИГОРЬЕВА

 

 

Фото автора и с сайта администрации Усть-Лабинского района