Начальник ОБЭП Денис Фитчук: «Коррупция в Усть-Лабинском районе есть, но мы с ней боремся!»

Начальник ОБЭП Денис Фитчук: «Коррупция в Усть-Лабинском районе есть, но мы с ней боремся!»

В канун Дня сотрудников органов внутренних дел, ежегодно отмечающегося 10 ноября, мы встретились с начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району, майором полиции Денисом Фитчуком, чтобы узнать, есть ли у нас коррупция, в том числе «громкая», и как с ней борются наши бэповцы.

«Здесь есть я и наш отдел…»

- Денис Николаевич, расскажите сначала о себе. Вы местный?

- Нет, из Кореновска. Каждый день езжу на работу в Усть-Лабинск. С одной стороны, долго добираться, зато я биографически к Усть-Лабинскому району не привязан. Здесь нет ни друзей детства, ни одноклассников, ни родственников. Чем чревато их наличие, знает, наверное, каждый местный правоохранитель, которого эти категории знакомых периодически просят решать проблемы с законом. Согласишься – сам под статью попадешь, нет – друзья перестают быть таковыми. А здесь у меня коллеги, мой отдел – я и четыре оперативника.

- Как вы попали в правоохранительные органы? Реформу МВД застали?

- Да, в органах с 2005 года, пошел после окончания Новочеркасского политехнического университета. Так что реформу застал, успев еще послужить в милиции. Сначала работал в ГИБДД, принимал экзамены у начинающих водителей, затем пошел по линии экономической безопасности. Работал в Ростове-на-Дону и в Таганроге.

Громкое дело о взятках в госструктуре


- Денис Николаевич, расскажите о последних победах вашего отдела в борьбе с усть-лабинской коррупцией?

- Недавно было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки одним государственным должностным лицом. Он арестован, находится в СИЗО. Дело обещает быть очень громким, с множественными эпизодами. Пока, в интересах дела, которое ведет Следственный Комитет, не будем называть структуру, но у нас есть основания полагать, что потерпевших больше, чем в настоящее время проходят по делу.

- Какие основания?

- Наглость со стороны подозреваемого, уверенность в безнаказанности, открытость, с которой он вымогал крупные суммы денег с людей, столкнувшихся с серьезными финансовыми проблемами. Фигурант открытым текстом требовал взятки. При передаче 30 тысяч рублей его взяли с поличным. С одного из потерпевших он требовал деньги за решение проблемы, которой на самом деле у того не было, ему ее создал сам подозреваемый, когда человек пришел к нему на консультацию.

- И как найти других потенциальных потерпевших?

- Людей запугивают различными способами, поэтому они бояться, полагая, что информация лично о них будет предана огласке. Это не так. Добровольно заявивший о том, что он дал вымогателю взятку, освобождается от уголовной ответственности, но если такие факты всплывут в ходе ОРМ, взяткодателю грозит уголовная 291-я статья УК РФ. Хочу обратиться ко всем, кто стал жертвой вымогательств со стороны должностных лиц любой структуры: звоните на мой личный телефон 8(918)495-86-22. Если человек опасается приходить в отдел, назначим встречу в любом удобном месте, анонимность я гарантирую.

Закладки с фальшивками

- Не так давно мы писали о задержании вашим отделом сбытчика фальшивых денег при покупке товара в станице Воронежской. Можно подробней Почему арестовали? Может, с человеком этой купюрой тоже кто-то расплатился, а тот не заметил подделки?

- Нет, он до этого в Краснодаре расплатился за аренду жилья фальшивыми деньгами. Подозреваемый занимался тем, что приобретал фальшивки через сомнительные сайты и поднимал закладки. Это как с наркотиками. Поддельная пятитысячная купюра стоит примерно 2 500 тысячи настоящих рублей. Наш подозреваемый поднял закладку с восемью фальшивыми купюрами. В таких случаях покупатель намеренно приобретает фальшивку, потом покупает что-то недорогое, но сдачу получает настоящими деньгами. Похожий случай произошел в станице Ладожской. Там гражданин сбыл купюру, полученную аналогичным способом, за что уже осужден.

- Сейчас в крае очень актуальна тема продажи сертификатов о вакцинации от коронавируса. На прошлой неделе в отделе ОМВД сообщили, что у в районе таких случае выявлено не было. Ситуация не изменилась?

- Подробно пока сказать могу только так: у нас есть информация, которую мы сейчас проверяем в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

Видал, какой Сасун?!

- Денис Николаевич, не так давно мы писали, что ваш отдел «накрыл» очередной игровой клуб в центре города. Можно подробности?

- Деятельность этого игрового клуба мы пресекали уже дважды. Поступало много жалоб от жителей города, что их близкие проигрывают крупные суммы или даже зарплаты, влезают в долги, берут кредиты и т.д. Первый раз он открылся напротив ворот лицея. Мы изъяли там все оборудование, установили владельца. Им оказался житель Ставропольского края по имени Сасун, в кругу игроков известен под кличкой «Сос». Потом узнали, что он открыл клуб уже на улице Заводской и, совместно с краевым управлением и силовой поддержкой, вновь нагрянули в этот клуб. Все задокументировали, изъяли оборудование. Сам Сасун успел сбежать, оставив клиентов в позиции «лицом в пол». По обоим фактам деятельности игорных клубов назначены экспертизы, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.


Кадры оперативной съемки в игровом зале.

«Не с…ы, я из 90-х!...»

- Не так давно все российские информационные каналы пестрели новостью о поддельном алкоголе, из-за которого в Оренбургской области скончались более 30 человек. Как часто у нас в районе выявляется поддельный алкоголь, были ли случаи отравления?

- Выявляем часто, контрольные закупки проводим постоянно. С начала года привлечено около 10 физлиц за торговлю суррогатом. К счастью, смертельных случаев не было. Возбуждение уголовного дела зависит от объемов продаваемого суррогата или тяжести последствий, наступивших после его употребления. Алкоголь без акцизных марок вообще опасно покупать – неизвестно что внутри – метиловый спирт или дешевый этанол, разведенный водой и приправленный ароматизатором из интернет-магазина. В основном у нас такой встречается под видом элитных напитков.

- Не могу обойти стороной такой вопрос: вам самим взятки предлагали?

- Нет, но нашим оперативникам не то, что предлагали - настойчиво пытались всучить! Как в этом году в случае с поддельным алкоголем. Предприниматель из станицы Воронежской, в своем магазине по улице Степной на проведенной нами контрольной закупке попался с партией «липовой» водки. Он ее дома разводил, разливал и в своем магазине продавал. Пока сотрудники писали протокол, оформляли изъятие партии и т.д, он суетился рядом, пытался спрятать товар и договориться, мол, давайте все забудем, закроем на это глаза. Мы намек поняли и предупредили об ответственности за дачу взятки, но тот не унимался. Тогда, как положено, сообщили о происходящем в главк. Решено было брать предпринимателя с поличным, если тот не успокоится. Не успокоился. Вскоре предприниматель позвонил нашему оперативнику, который занимался этим делом и приехал в Усть-Лабинск, чтобы с ним встретиться. Сидя в нашей служебной машине, куда ему предложил пройти опер, мужик достал пачку 500-рублевых купюр, отсчитал 30 тысяч и со словами: «Не с..ы, я из 90-х!», - стал совать деньги сначала ему в карман, но, когда тот не взял, открыл бардачок и бросил туда. Происходящее в машине фиксировалось на камеру со звуком. На предпринимателя возбудили уголовное дело за дачу взятки должностному лицу. Сейчас оно рассматривается в суде.

- Не узнавали, чем этот «шмурдячный барон» занимался в 90-е? Он молодой?

- Нет, уже в возрасте. С его слов, в 90-е также занимался продажей алкоголя. Самое неприятное в этой истории то, что он был настолько уверен, что мы возьмем деньги, что даже не думал об обратном!

Коррупция в нацпроектах

- Какие еще коррупционные дела имели место в нашем относительно спокойном районе? Бюджет, госпрограммы, национальные проекты?

- Были крупные дела по нацпроектам. В начале года возбудили уголовное дело в отношении краснодарской организации «Центр переподготовки», которая через усть-лабинский Центр занятости проводила формальное обучение граждан предпенсионного возраста различным профессиям и выдавала сертификаты без фактического обучения. Деньги выделялись из бюджета на граждан, состоящих на учете в ЦЗН, как нуждающиеся в трудоустройстве. Безработных обучали специальностям, в том числе медицинским. На деле проводилось все формально, лишь бы деньги перечислялись. Таким образом похищались бюджетные средства. Директор данной организации уже осужден Усть-Лабинским районным судом, все выданные сертификаты аннулированы.

- Это единственный случай хищения бюджетных средств?

- Нет, были еще случаи. В рамках нацпроекта «Образование» московская организация ООО «Все для школ» заключила на территории Краснодарского края договора о поставке оборудования для детей в школах. Оборудование не соответствовало ни нормативным требованиям, ни цене, за которую было приобретено. Оно не было ни растаможено, ни лицензировано, то есть завезено на территорию России контрабандным способом. Это электронные планшеты «Мобильный класс 15+1» для школьников и педагогов. По краю возбуждены уголовные дела по 68 эпизодам, мы возбудили уголовные дела по двум усть-лабинским школам - № 4 и № 6. Что это за планшеты? Это такой ящик, в нем 16 планшетов – на 15 учеников и одного учителя. К планшетам подсоединяются датчики, с помощью которых учитель дает детям задание по разным предметам, проводит с ними опыты, где школьники измеряют давление, влагу и т.д. Это в комплексе должно было работать, но вместо дорогих планшетов, которые должны выполнять все эти функции, поставили дешевые китайские. На один такой "мобильный класс" из бюджета выплачивалось 650 тысяч рублей. Москвичи ввели в заблуждение учителей и директоров наших школ, которые не обладали специальными знаниями в данной области. Оборудование оказалось нерабочим и стоило максимум 150 тысяч за один ящик. Остальные деньги, получается, похитили. На датчики для планшетов уходило от 800 тысяч бюджетных рублей до миллиона, но по факту они тоже были дешевые китайские и не работали. Возбужденные уголовные дела по статье 159 ч. 3 «Мошенничество в крупном размере» объединены в одно производство Главным Следственным управлением МВД по краю.

- Вы столько интересных подробностей рассказали, даже мощную интригу подвесили в деле о взяточнике. Что ждать в будущем?

- Впереди будет еще много интересного, потерпите. Коррупция у нас в районе никуда не делась, но мы с ней боремся.

- Спасибо за беседу! С наступающим профессиональным праздником вас и ваших коллег!