В районе

В станице Ладожской установили мемориальную доску с именем земляка Семёна Кутафина

Семён Кутафин советский железнодорожник и Герой Социалистического Труда
10.11.2023 - 16:30
1 минуты, 9 секунд
В станице Ладожской установили мемориальную доску с именем земляка Семёна Кутафина
Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Торжественное открытие прошло у здания сельской детской библиотеки. На мероприятие собрались станичники, представители местной администрации, Совета ветеранов и студенты многопрофильного техникума.

С инициативой увековечить память жителя станицы, участника Великой Отечественной войны Семена Кутафина выступили сотрудники Ладожской сельской библиотеки-филиала. 

- От постоянной читательницы Евгении Яковлевой узнали о том, что она внучатая племянница первого в стране почётного железнодорожника Семёна Васильевича Кутафина. Этой награды он был удостоен 31 октября 1934 года за скоростные методы вождения поездов. Во время войны руководил железнодорожными магистралями, имел многочисленные награды и так как мы ведём патриотический проект «Память жива», то начали собирать информацию о ветеране. - рассказывает заведующая библиотекой Елена Чумаченко.

- К сожалению, дедушку не помню. Когда приезжали с родителями к нему в гости, я была слишком маленькой. Бабушка рассказывала, что из всех братьев он был самый серьезный и ответственный. Отец часто упоминал о большой роли Семёна Васильевича в железнодорожном снабжении при битве на Курской дуге.

Радует, что история его жизни интересует земляков, и дедушка является примером героического подвига для современной молодежи. Например, большую исследовательскую работу о Семёне Кутафине провел Николай Кравцов, выпускник школы №19, а ныне студент Кубанского госуниверситета. 
- поделилась Евгения Яковлева, внучатая племянница Семёна Кутафина.



По информации "Сельской Нови".
0
Комментарии0