В «Прогресс Агро» начались уборка подсолнечника и сев рапса

В «Прогресс Агро» начались уборка подсолнечника и сев рапса

В «Прогресс Агро» началась уборка товарного подсолнечника. Семечку предстоит собрать с площади более 5300 гектаров. Урожайность товарного подсолнечника в среднем по компании на сегодня составляет порядка 36 ц/га, что на 9% превышает бизнес-план. На хорошую урожайность повлияло строгое соблюдение технологических стандартов.

Наряду с товарным растениеводческие отделения «Прогресс Агро» убирают подсолнечник и семенной. Его уборочная площадь составит порядка 600 гектаров. Н сегодня выполнено более 70 % от запланированного объема.


Растениеводы группы компаний сеют и убирают подсолнечник по технологическим стандартам, которые прописаны в рамках производственной системы.

Генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин:

- Добиваться высоких результатов помогает работа на перспективу. Аграрии «Прогресс Агро» знают и как сохранить поля от ударов стихии, и как их возделывать. Помимо правильного подбора сортов семян, своевременного диагностирования полей, грамотного использования техники, выстроенной логистики во время жатвы, наши люди преданы своей работе, всегда с полной отдачей, несмотря ни на какие трудности, выполняют ее.

Убранный урожай подсолнечника доставляют на элеватор в Усть-Лабинске, а затем реализовывают переработчикам. Из подсолнечника изготавливают растительное масло, высокобелковый корм для животных.

В сентябре параллельно с подсолнечником аграрии «Прогресс Агро» убирают кукурузу гибридную в початках и на зерно, сою и свеклу.

Пока одну культуру убирают, другую – сеют. Сев озимого рапса в группе компаний «Прогресс Агро» начался 12 сентября. Растениеводы планируют засеять этой культурой порядка 3,5 тысяч гектаров. На сегодняшний день уже засеяно более 60% от выделенной площади. В сравнении с предыдущими двумя годами компания постепенно увеличивает площади под сев рапса, в целом они выросли на 1,2 тысячи гектаров.



В «Прогресс Агро» рапс выращивают шестой год, с каждым годом совершенствуя технологи и получая культуру хорошего качества. Так, в сезоне 2022-23 годов урожайность рапса составила 35,5 ц/га, что превысило бизнес-план компании на 7%. Культуру убрали за полторы недели, что с учетом затяжных дождей стало оптимальным сроком.
Для растениеводов «Прогресс Агро» главным требованием остается качество сева. Для этого в компании прописаны все операции, с учетом особенностей участков полей. Агрономы «Прогресс Агро» постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты для дальнейшей коррекции.


По информации «Прогресс Агро»