В «Прогресс Агро» наращивают темпы сева сахарной свеклы

В «Прогресс Агро» наращивают темпы сева сахарной свеклы

Сельхозпредприятия группы компаний «Прогресс Агро» вошли в масштабную посевную кампанию, приступив к севу сахарной свеклы. Этой культурой предстоит засеять более 11,5 тысяч гектаров. 

«Прогресс Агро» – одна из ведущих компаний Краснодарского края по выращиванию сахарной свеклы и производству свекловичного сахара.

– Весенняя кампания опасений не вызывает – наши аграрии к ней подготовились и в полном объеме обеспечены семенами и материально-техническими ресурсами, – рассказал генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Гендиректор подчеркнул, что сахарная свекла – важнейшая техническая культура, дающая сырье для сахарной промышленности. На сахарном заводе «Свобода», который входит в группу компаний, из этой культуры производят сахар, жом, патоку.

Всего в группе компаний сахарную свеклу выращивают 4 предприятия. Наибольшие объемы у АО «Рассвет» – 9,5 тысяч гектаров.

– Для сева свеклы были выбраны оптимальные сроки – вторая декада марта. Сейчас на наших полях кипит работа. Технология сева свеклы отработана до мелочей. Еще осенью, как только комбайны уходят с поля, на пашнях, предназначенных под свеклу, начинается серьезная подготовка почвы, вносят специальные удобрения, – рассказал директор АО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков. – Весной, перед севом, мы проводим культивацию и вносим еще аммиачную селитру.

К севу сахарной свеклы подготовлено более 50 сеялок точного высева агрегатированных с тракторами МТЗ и Fendt. Они были специально спроектированы для производства качественного и точного высевания рапса, свеклы.

– Равномерная глубина высевания посадочного материала и оптимальная степень его укрывания дают возможность добиться в дальнейшем хороших всходов и высокого урожая, – добавил Дмитрий Дубовиков.

Растениеводы отмечают, что в целом почва находится в оптимальном состоянии по температурному режиму и влагосодержанию.

После сева свеклы аграрии зайдут в поля с семенами подсолнечника, сои и кукурузы. Всего площади под пропашно-технические культуры составят порядка 45 тысяч гектаров.

По информации "Прогресс Агро"