В «Прогресс Агро» стартовал сев ячменя

В «Прогресс Агро» стартовал сев ячменя

Сев озимого ячменя в группе компаний «Прогресс Агро» начался со 2-ого октября. Растениеводы планируют засеять ячменем порядка 2,6 тысяч гектаров под нужды животноводства. Аграрии компании рассчитывают успеть к субботе под обещанные дожди.

В сравнении с предыдущими тремя годами компания оставила прежними площади под ячмень, с разницей в несколько сотен гектаров, так как не увеличила поголовье стада коров и свиней на фермах и комплексах, а будущего выращенного и заготовленного для рациона ячменя вполне хватит.

Сеять ячмень аграрии «Рассвета», входит в группу компаний «Прогресс Агро, будут шестью высокоточными сеялками «Horsch». Будет произведена технологическая колея, которая экономичнее старого способа сева.

- Такой способ, во-первых, убирает привычные две колеи, и во-вторых, менее травмоопасен для растений при проходе опрыскивателя и подкормке, - рассказал и.о. директора «Рассвет» Дмитрий Дубовиков



Тем временем растениеводы завершили сев рапса на более 3,1 тысячах гектаров и проводят прикатывание посевов. Также еще проводят уборку пропашно-технических культур.

Уже с 5 октября начнется масштабный сев пшеницы, планируется освоить более 37,5 тысяч гектаров. В работе будут задействованы десять зерновых сеялок «Horsch» и 25 сеялок СЗ - 5,4.

Все выращиваемые в компании семена пшеницы и ячменя - отечественной селекции национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко. Помимо выработанных и закрепленных в компании технических стандартов сева, выполняются рекомендации специалистов по снижению рисков повреждения растений вредителями и заражению вирусными заболеваниями.

По информации "Прогресс Агро"