В Усть-Лабинском районе начался сев пшеницы

В Усть-Лабинском районе начался сев пшеницы

Аграрии компания «Прогресс Агро» приступила к севу пшеницы. Данной культуры предстоит посеять более 42 тыс. гектаров, что на 7 процентов больше прошлогодних площадей. Увеличение площади произошло за счет севооборота компании, а именно - уменьшения объема сева многолетних трав и других культур. Как стартовала посевная кампания, и как она будет проходить, поинтересовалась у аграриев ведущий специалист по внутренним коммуникациям «Прогресс Агро» Юлия Пименова.

С 6 октября на поля компании вышли высокоточные сеялками «Horsch» - для пробного сева. Масштабно начали осваивать поля под сев пшеницы в прошедшие выходные, однако местами работе помешали дожди.

- С одной стороны, дождь очень нужен для уже отсеянного, и уже прикатанного рапса (3,5 тысячи га) и ячменя (2,8 тысяч га), но при этом он замедлили ход сева пшеницы - стратегической культуры для «Прогресс Агро», - говорят растениеводы.

По словам Юлии Пименовой, для агрономов – это очередной аномальный год, когда с июля нет дождей, которые бы действительно смогли увлажнить землю.

- Особенно возрастают риски недополучить урожай, производя сев в такую пересушенную почву, - подчеркивают агрономы. - Поэтому отсеяться в дождь – это, в целом, неплохо.

В компании на севе будет задействовано более 60 сеялок и 39 предпосевных агрегатов. Этого вполне хватит, чтобы закончить посевную кампанию при благоприятной погоде за 20 дней. Сеять пшеницу также будут десятью высокоточными сеялками «Horsch», они произведут технологическую колею, которая экономичнее старого способа сева.

- Такой способ, во-первых, убирает привычные две колеи и во-вторых, менее травмоопасен для растений при проходе опрыскивателя и при подкормке, - рассказал и.о. директора «Рассвет» Дмитрий Дубовиков.

Все площади под пшеницу будут засеяны семенами пшеницы 16 районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукъяненко.

- Все семена пшеницы и ячменя в «Прогресс Агро» выращивают сами и подготавливают на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе, - добавляет Юлия Анатольевна.

Ежегодно растениеводы «Прогресс Агро» проводят демонстрационные испытания на мелкоделяночных участках с новыми перспективными сортами пшеницы и ячменя. На основании данных этих испытаний, в основной сев включаются новые сорта с высоким потенциалом урожайности.

Тем временем, в «Прогресс Агро» ведется уборка пропашно-технических культур: сои, кукурузы, сахарной свеклы. Уборку подсолнечника уже практически закончили.