В «Прогресс Агро» завершили сев пшеницы

В «Прогресс Агро» завершили сев пшеницы

В "Прогресс Агро" за три недели засеяли озимой пшеницей более 42 тыс. гектаров, на 7% больше уровня прошлого года, в рамках севооборота. Работы прошли на качественном уровне, при этом в максимальном темпе. Растениеводы предприятий всего на 2-4 дня вынуждены были прерваться на дожди.

В этом году на поля компании зашли помимо отечественных сеялок, десять высокоточных "Horsch", которые произвели технологическую колею. Такой способ меньше травмирует растения при подкормке. Всего в севе было задействовано 50 единиц отечественны сеялок и 39 посевных агрегатов.



В Краснодарском крае в особенности в центральной части уже второй год наблюдается засушливая осень. Это крайне опасно для озимого клина. Неравномерность распределения осадков, когда осень проходит без дождей, а начиная с февраля они практически не прекращаются, вносят огромные риски в получение достойного урожая озимых.

Все площади под пшеницу в "Прогресс Агро" засеяны семенами пшеницы 16 районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно- исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукъяненко. Семена пшеницы и ячменя в "Прогресс Агро" выращивают сами и подготавливают на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. Ежегодно агрономы компании проводят мониторинг растений на мелкоделяночных участках с новыми перспективными сортами пшеницы иячменя. На его основании в основной сев включаются новые сорта с высоким потенциалом урожайности.


Тем временем в "Прогресс Агро" уже убрали кукурузу товарную и гибридную в початках, а также сою. Полным ходом идет уборка сахарной свеклы и ее переработка на собственном сахарном заводе "Свобода".

По информации "Прогресс Агро".