На усть-лабинских полях появятся экзотические растения

На усть-лабинских полях появятся экзотические растения

Пшеница, ячмень, кукуруза и подсолнечник – это традиционные культуры, выращиваемые на полях Усть-Лабинского района и ставшие его визитной карточкой. В 2024 году аграрии АО «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», решили пойти дальше и выделить часть площадей под экзотику – индийскую акацию и крамбе (абиссинскую горчицу).

Так, после переработки кориандра и крамбе (абиссинской горчицы) будут получать масла, которые используются в фармацевтике. Под каждую из культур в 2024 году выделено по 5 га. Порядка 200 га выделено по индийскую акацию, известную также как «гуар». Полученная после ее переработки гуаровая камедь является сильным загустителем и используется как в пищевой, так и в нефтебуровой промышленностях.

На предприятии считают, что раз рынок не стоит на месте, то требуется внедрение производственных изменений и инноваций. Одним из таких решений и стала диверсификация производства.

- В 2023 году нашей управляющей компанией ГК «Прогресс Агро» было принято решение о реализации на базе нашего производства в 2024–2025 г. восьми новых проектов по производству высокодоходных сельскохозяйственных культур. В 2024 году мы будем отрабатывать технологию их выращивания, проверять качественные показатели, чтобы понимать, в какую сторону нам потом двигаться, - говорит директор АО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков.

Одной из ключевых особенностей новых проектов является глубокая переработка выращенных культур. Это позволит занять новые нишевые рынки и оптимизировать процесс производства.

- Мы понимаем, что продажа сырья не позволяет получать достаточную прибыль. Поэтому мы вкладываем большие инвестиции в переработку этого сырья и продажу уже готовой продукции, – добавляет директор АО «Рассвет».

По словам Дмитрия Дубовикова, важным проектом для АО «Рассвет» является также выращивание технической конопли.

- Сейчас мы плотно сотрудничаем с Национальным центром зерна им. Лукьяненко. В ближайшее время мы получим от них несколько сортов технической конопли. Хотим посмотреть, как себя поведет эта культура в полях, чтобы в дальнейшем планировать наши действия, в том числе и по переработке, - отметил Дмитрий Дубовиков.

Получаемые после переработки технической конопли масло и семена станут новым драйвером роста производства, уверены в АО «Рассвет».

По информации «Прогресс Агро»