«Прогресс Агро» готовится к весеннему севу

«Прогресс Агро» готовится к весеннему севу

Основной задачей для аграриев «Прогресс Агро» в настоящее время является подготовка к весенне-полевым работам 2024 года. После уборочной кампании-2023 сотрудники приступили к подготовке семенного материала, проверке материально-технических ресурсов, разработке ротационных схем и новых агрономических карт.

Под урожай 2024 года заложено более 46 000 га. В «Прогресс Агро» уделяется значительное внимание внедрению современной техники и технологий. В 2023 году количество сельхозтехники в «Прогресс Агро» увеличилось, активизировалась работа по внедрению систем точного земледелия.


– Группа компаний «Прогресс Агро», обладающая широкими ресурсными и техническими возможностями, является одним из основных драйверов экономики не только Усть-Лабинского района, но и Кубани в целом, – отметил генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. – Ведение грамотной хозяйственной деятельности в зимний период позволяет нам эффективно провести предстоящие весенние полевые работы и получить достойный урожай в 2024 году.

Так, аграрии АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро», в 2024 году засеют более 33 300 га. К посевной планируют приступить с 25 марта.

– Будем сеять стандартные для нас культуры: сахарную свеклу, подсолнечник масличный и кондитерский, кукурузу зерновую и на силос, а также сою, – рассказал директор АО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков. – Кроме того, впервые на полях «Рассвета» появятся восемь новых сельхозкультур.

Среди них кориандр и крамбе (абиссинская горчица), индийская акация (гуар), техническая конопля. Получаемые после переработки технической конопли масло и семена станут новой точкой роста производства, уверены в АО «Рассвет».

По словам Дмитрия Дубовикова, агропредприятие обеспечено семенами и удобрениями в полном объеме.

– В связи с запретом на ввоз импортных семян, цена на семена в разы повысилась. Например, на подсолнечник рост составил от 20 до 45%. Цена на семена сахарной свеклы выросла от 8 до 15%, – пояснил Дмитрий Дубовиков. – Если говорить о доле семян в селекции, то семена подсолнечника кондитерского, кукурузы и сои на 100% отечественные.

За последний год компания «Рассвет» приобрела новую сельхозтехнику импортного и отечественного производства.

– Так, мы закупили 13 единиц тракторов марки «Ростсельмаш» и 5 «Кировцев» К-742М, – добавил Дмитрий Дубовиков. – Кроме того, парк техники пополнили 4 пропашные высокопроизводительные сеялки точного высева GASPARDO CHRONO 916. Закуплено 8 посевных комплексов посевной марки «Horsch».

В АО агрофирме «Мир», входит в ГК «Прогресс Агро», планируют засеять более 9 000 га.

– Среди основных сельхозкультур под сев – сахарная свекла, соя товарная, горох, подсолнечник кондитерский и товарный, кукуруза на зерно, – рассказал директор Сергей Дашко.

На полях конного завода «Восход», входит в «Прогресс Агро», посевная кампания начнется с 12 февраля. В первую очередь запланирован сев овса.

– Массовый сев стартует ориентировочно 20 марта. В 2024 году яровыми культурами планируется засеять 3 485 га, – отметил директор «Восхода» Владимир Краснобрижий. – Будем сеять сою, овес, сахарную свеклу, подсолнечник кондитерский, кукурузу на зерно и силос, также выдерживаем кормовой клин многолетних трав.

В 2023 году технический парк «Восхода» пополнился новыми сеялками, тракторами, опрыскивателями и грузовыми автомобилями. Сумма затрат превысила 73 млн рублей.

По словам генерального директора ГК «Прогресс Агро» Леонида Рагозина, в настоящее время уже закуплены все необходимые семена в полном объеме.

– Что касается семян кукурузы, мы уже на протяжении 16 лет засеваем только «Ладожские». Эти гибриды созданы нашей командой селекционеров, выращены собственными агрономами и подработаны на нашем кукурузокалибровочном заводе. «Ладожские» пользуются неизменным доверием у агрономов компании, – отметил генеральный директор.

Весенний сев в «Прогресс Агро» начинается с 25 марта при оптимальных погодных условиях. На сегодняшний день минеральные удобрения закуплены в полном объеме.

На данный момент проходят плановые полевые работы и мониторинг состояния посевов озимых. В 20-ых числах февраля аграрии «Прогресс Агро» проведут первую подкормку озимых культур аммиачной селитрой.

По информации "Прогресс Агро"