Ушел из жизни ветеран ФСБ Виктор Льготин

Ушел из жизни ветеран ФСБ Виктор Льготин

Сегодня, 16 января 2024 года, в станице Ладожской прощаются с ветераном органов государственной безопасности, участником войны в Афганистане, членом станичного Совета ветеранов Виктором Анатольевичем Льготиным. Ему было всего 72 года.

Справка "УЛ-И": ЛЬГОТИН Виктор Анатольевич. Подполковник ФСБ (КГБ) в отставке. Родился в 1951 году в Казахской ССР. Заочно окончил Ташкентский политехникум связи по специальности «радиотехник», специальные курсы усовершенствования КГБ СССР, исторический факультет Ташкентского педагогического института. Стаж в органах КГБ-ФСБ - 29 календарных лет. В последние годы перед выходом на пенсию служил в Удмуртии.

Это был удивительный человек. Скромный, открытый, отзывчивый, думающий, способный слушать и умеющий анализировать. С ним было очень интересно общаться. Он знал многое из того, что до сих пор скрыто под грифом «совершенно секретно»,но оставаясь верным присяге, никогда не говорил лишнего. Он помнил и ценил своих друзей, раскиданных судьбой по России и странам бывшего СССР, любил своих близких и верил, что наша Россия – непобедима.

В 2021 году в нашем издании вышло большое интервью с Виктором Анатольевичем, где он рассказал о службе в Афганистане и последующей работе в органах госбезопасности, о выявлении диверсантов на территории страны и о бессмертных подвигах своих друзей и коллег. Тогда нам пришлось согласовывать текст интервью с несколькими подразделениями спецслужб. На это ушло почти три месяца, но Виктор Анатольевич терпеливо ждал, когда его коллеги «дадут добро». И они дали. К сожалению, часть информации «контролеры» настоятельно рекомендовали из интервью удалить, но большую часть разрешили оставить. И все равно получилось интересно. 

Виктор Анатольевич остался доволен, что смысл, который он хотел передать, остался. Эта статья стала, своего рода, визитной карточкой отставного подполковника Льготина. Хотя слово «отставной» здесь явно лишнее, ведь «бывших» не бывает. Интервью с Виктором Анатольевичем можно прочитать здесь.

«Усть-Лабинск Инфо» соболезнует родным, близким и друзьям. Будем помнить!

Фото автора