Подросткам Усть-Лабинска предлагают совершить теракт

Подросткам Усть-Лабинска предлагают совершить теракт

Предложения поступают в сообщениях соцсетей и мессенджерах


О том, что сообщения с неизвестных номеров с призывами совершить теракт за деньги получают подростки, сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По словам Мизулиной, также она получает большое количество сообщений от подростков и студентов со всей страны, которые просят перевести их на дистанционное обучение, потому что боятся идти в школы и вузы.



Как сообщает «Кубань Информ», такие предложения получили подростки Анапы, Москвы, Балашихи, Екатеринбурга, Томска, Челябинска, Перми, Владимира, Хабаровска, Авдеевки, Ракитного и Гоголевки. Мы опросили несколько старшеклассников и выяснили, что в Усть-Лабинске и Краснодаре тоже получали подобные сообщения.





— Провокаторы пишут подросткам по всей стране в мессенджерах сообщения и предлагают совершить теракт. Обещают деньги, наркотики, алкоголь. Запугивают тем, что якобы знают все данные о ребенке. Будьте осторожнее. Блокируйте их сразу при получении таких сообщений. Расскажите друзьям, что с такими людьми в диалог вступать не нужно, — сообщила Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале.

В оперативном штабе Краснодарского края заявляют, что такие каналы создаются на территории Украины. На данный момент полиция проверяет всю информацию.

В Telegram-канале муниципального центра управления города Краснодара призывают родителей:

- заранее информировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах в сети Интернет;

-  донести до ребёнка, что отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях нельзя;

- спрашивать или аккуратно проверять, с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях;

- обращать внимание на поведение и новые интересы ребёнка;

- обращать внимание, если ребёнок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;

-  поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребёнка, а также их родителями.

Также рекомендуется о подобных случаях незамедлительно сообщать полиции по номеру 102. 


Ранее мы писали о том, что в Усть-Лабинске молились о жертвах теракта в Подмосковье.


Фото Геннадия Дьячук