Статьи

Куда можно улететь из Краснодара?

До конца года местный аэропорт обслужит полмиллиона путешественников
15.10.2025 - 09:23
1 минуты, 6 секунд
Самолёты

Фото: пресс-служба холдинга «Аэродинамика»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Свыше 100 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Краснодар за неполный месяц после возобновления работы. Авиапредприятие подвело промежуточные итоги, озвученные на Международном авиационно-туристическом форуме.

До конца года воздушная гавань столицы Кубани планирует перевезти более 500 тыс. человек.

Люди в зале
Фото: пресс-служба холдинга «Аэродинамика»

Вот как эта работа выглядит в цифрах:

  • 101 834 пассажира перевезено;
  • 76 133 из них на внутренних рейсах;
  • 25 701 на международных направлениях;
  • 364 взлётно-посадочные операции выполнены на прилёт и на вылет;
  • 253 из них на внутренних и 111 на международных линиях.

12 октября зафиксирован рекордный пассажиропоток. В этот день аэрогавань обслужила 21 разворотный рейс и 6 502 пассажира. Возросла и интенсивность полётов. Если за 14 дней работы в сентябре было обслужено 35 189 пассажиров, то за 13 дней октября — уже более 66 тыс.

Куда путь держим?

На сегодняшний день из краснодарского аэропорта можно улететь по восьми внутренним и восьми международным направлениям:

  • Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань,
  • Красноярск, Новосибирск, Сургут, Уфа;
  • Ереван, Самарканд, Тбилиси, Стамбул,
  • Анталья, Дубай, Хургада и Шарм-эль-Шейх.

До конца октября список пополнится новыми направлениями, среди которых Махачкала, Минеральные Воды и Сочи.

Переход на зимнее расписание и иностранные перевозчики

С 26 октября в аэропорту начнёт действовать осенне-зимнее расписание полётов. С этого же дня в аэропорт Краснодара будут выполнять рейсы иностранные авиакомпании:

  • Flydubai (ОАЭ) — Дубай;
  • FlyOne (Армения) — Ереван;
  • Uzbekistan Airways (Узбекистан) — Ташкент (а с 28 октября — Наманган);
  • AlMasria Universal Airlines (Египет) — Шарм-эль-Шейх.

Прорабатывается открытие новых направлений российских авиакомпаний — в Тель-Авив, Батуми и другие востребованные туристические направления.

Главная задача — обеспечить надёжное и стабильное восстановление авиасообщения, а также расширить географию полётов из Краснодара. Мы видим растущий интерес со стороны российских и зарубежных авиакомпаний, и это хороший сигнал для региона и пассажиров.

Александр Никонов, заместитель генерального директора холдинга «Аэродинамика»

Напомним, что в течение трёх дней Сочи принимало второй Международный авиационно-туристический форум «AIRTRAVELSOCHI 2025: Discover the Southgate to Russia». Авиаторы и отельеры обменивались опытом и строили совместные планы на будущее.

0
Комментарии0