Статьи

В усть-лабинском «Топольке» завершилась агротехнологическая смена

Экскурсии, мастер-классы и погружение в агробизнес
01.08.2025 - 19:00
1 минуты, 19 секунд
Депутат Госдумы А.П. Езубов с воспитанниками «Тополька»

Фото Фонда «Вольное Дело–Юг»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

В детском лагере «Тополек» под Усть-Лабинском завершилась очередная тематическая смена «АгроШколы Кубань». В этом году в состав агротехнологической смены «Вольные аграрии» вошли 60 учащихся из 14 школ района.

Яркие и насыщенные дни – с погружением в атмосферу агробизнеса, участием в экспедициях, практическими мастер-классами, выборной кампанией и командными играми оставили добрый след в памяти ребят.

Вручение наград в «Топольке»
Фото Фонда «Вольное Дело–Юг»

Для Фонда «Вольное Дело–Юг» - организатора агросмен, программа профильных летних лагерей – одна из приоритетных. Более 10 лет вместе с компанией «Прогресс Агро» и управлением образования районной администрации в летние смены в «Топольке» проводится политико-экономическая игра, где старшеклассники уже сегодня пробуют себя в роли предпринимателей и новаторов.

Флешмоб
Фото «Вольное Дело–Юг»

В созданном самими ребятами городе «Вольных аграриев» они изучали основы бизнес-проектирования, организацию производственного процесса «от поля до прилавка», избирали свои органы власти, создавали банк, биржу, предприятия по переработке продукции растениеводства, учились брать и возвращать банкам кредиты и многое другое. На заключительном отчете смены побывал депутат Государственной Думы Алексей Езубов. Алексей Петрович с интересом пообщался с ребятами, обсуждая детали проектов.

Во время агротехнической смены ребята побывали с образовательными экскурсиями в Кубанском аграрном университете, на фермах компании «Прогресс Агро», участвовали в практикумах по селекции, финансам, маркетингу и бережливому производству, а также выполняли творческие задания.

Депутат Госдумы с командой участников
Фото Фонда «Вольное Дело–Юг»

Вечера юные аграрии проводили, участвуя в дебатах, командных флешмобах и пении песен.

Родители воспитанников болеют за свои команды
Фото «Вольное Дело–Юг»

Как всегда, значителен вклад в организацию лагеря замечательной команды стажёров. Это старшеклассники устьлабинских школ, которые сами когда-то были участниками смен, прошли обучение в «Школе стажёра» и теперь вместе с педагогами отвечали за всю организацию жизни лагеря. Их подготовленность и энтузиазм – один из ключевых факторов успеха «АгроШколы».

0
Комментарии0