КРОВАВЫЙ СЛЕД СУВОРОВСКОГО «ПАЛАЧА»

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ СК России по Краснодарскому краю завершено и передано в суд уголовное дело в отношении 42-летнего жителя села Суворовское, кровавый след за которым тянется еще из далекого 1997 года. Впрочем, обо всем по порядку.

В декабре прошлого года в Суворовском был убит местный житель. Чтобы скрыть следы преступления, убийца поджог дом. Надежды злоумышленника не оправдались. Благодаря генетической экспертизе, останки погибшего удалось идентифицировать. Им оказался хозяин домовладения. Судмедэксперты сделали вывод, что о несчастном случае не может быть и речи - это убийство. Отрабатывая связи погибшего, сыщики быстро вышли на его односельчанина – некоего С-го. Их неоднократно видели вместе незадолго до трагедии. Оказалось, что С-ий недавно освободился из колонии, куда попал за убийство, сопряженное с изнасилованием, а с погибшим был знаком еще до отсидки. Следствием была проведена кропотливая работа по изучению всех обстоятельств дела – допросы свидетелей, подозреваемого, многочисленные экспертизы, в том числе психиатрическая, запросы в различные органы и т.д. В результате выяснилось то, чего сыщики вовсе не ожидали: С-кий может быть причастен к убийству, совершенному в Усть-Лабинске еще в 1997 году. Тогда на территории Комбината бытового обслуживания был обнаружен труп мужчины.

Причиной смерти стали 15 ударов по голове запчастью от автомобильного двигателя. И вновь – допросы, запросы, экспертизы… И в этом случае следствием были получены неопровержимые доказательства вины С-го. Такой удачи никто не ожидал. Стоит отметить, что подобные случаи своего рода «высший пилотаж» для следователей и сыщиков – раскрыть убийство прошлых лет дано не каждому.

Тогда, в далеком уже 1997 году в поле зрения правоохранительных органов С-кий не попал. Что это было – везение, злой рок или непрофессионализм тех, кто пытался раскрывать преступление, мы уже не узнаем. Но это как раз тот случай, когда нераскрытое убийство влечет за собой новые жертвы.

Почуяв безнаказанность после первого убийства, через 2 года он убил и изнасиловал женщину. Но на этот раз фортуна ему изменила. Получив по приговору 14 лет, он отсидел «от звонка до звонка» в саратовской колонии особого режима и вышел лишь в январе 2014-го. И вот… Не прошло и года, как с именем С-го оказалась связана еще одна смерть. Следствие предполагает, что оба убийства С-ий совершил в ходе ссоры во время совместного застолья с потерпевшими. Возомнив себя палачом, он безжалостно расправлялся со своими жертвами, не то ему сказавшими или не так на него взглянувшими. Если «палач» будет признан виновным по всем вменяемым статьям – (два убийства и умышленное уничтожение чужого имущества), то вполне может получить и пожизненный срок.

Кстати, по словам следователей, С-кий как личность не производит особого впечатления. Замкнутый, спокойный, в криминальной среде веса не имеет, в колонии ничем не отличился. В инкриминируемых ему преступлениях не признается, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Семьи и детей нет, проживал с матерью. В настоящее время он ждет своей участи в Краснодарском СИЗО.

Инна ГРИГОРЬЕВА