ГЛАВА РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ С ФЕРМЕРАМИ

В конце минувшей недели в администрации района состоялось совещание с руководителями малых сельхоз предприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальными предпринимателями под председательством исполняющего обязанности главы района Сергея Батурина. Об этом сообщил официальный сайт районной администрации. На мероприятии присутствовали заместители главы района, начальники отделов, специалисты сельского хозяйства и 29 предпринимателей района.

Основной темой встречи стало знакомство с производителями района. Сергей Владимирович поприветствовал присутствующих, коротко рассказал свою биографию и обозначил главные приоритеты взаимодействия - работать сообща и строго в рамках закона, не лоббируя чьи-либо интересы. – Это и есть главные основы и принципы, которые позволят власти и бизнесу плодотворно сотрудничать на благо района и его жителей. Предприниматели поблагодарили главу администрации за доверительный разговор. Затем, каждый из присутствующих рассказал о своём деле, достижениях и проблемах…

В процессе диалога предприниматели задавали вопросы и высказывали предложения главе администрации:

- Козловская И.М. высказала предложение об участии в аукционах, тендерах и котировках местных производителей, которые занимаются обеспечением и доставкой продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения района.

- Сергей Батурин ответил: «мы тоже нацелены на то, чтобы в подобных торгах участвовали местные производители.- К сожалению, закон не совершенен и от этого страдает качество. Уверен, что в каждом вопросе такого характера не должно быть кабинетных решений. Сейчас готовится информация в трёх направлениях:
1) логистика, 2) цены, 3) список производителей-конкурсантов»

-Руководитель хозяйства Дреерис Р.Ф. рассказал, что КФХ «Сокольский» - многоотраслевое предприятие. Но, существует ряд проблем. Одна из основных – последствие режима АЧС, после которого перестало существовать одно из направлений хозяйства -свиноводство. В настоящее время ветеринарные службы не разрешают заниматься этим видом деятельности,- сетовал Дреерис. А вопрос участия в тендерах, предпринимателя заинтересовал.

На вопрос Дреериса Р.Ф. ответил заместитель главы района СХ Сергей Смирнов : «по поводу возобновления ведения свиноводства будем вести переговоры с краевыми ветеринарными службами.»

- Зинченко И.В. – представитель ТД « Легенда», « Купеческая лавка» и т.д. рассказала, что существуют проблемы по подключению строящихся объектов к инженерным сетям.

- Сергей Владимирович дал поручение и.о. заместителя главы по вопросам ЖКХ Павлу Попову, разобраться и по возможности оказать помощь.

- Наташина И.А. задала вопрос относительно ремонта дорожного покрытия по ул.Октябрьской, так как из-за состояния дороги предприниматель терпит убытки.

- Павел Попов проинформировал, что ремонт дорожного покрытия по ул.Октябрьской будет завершен в июле 2015 года.

- Маталыга Р.С. предложил - для малых предприятий выделить место, для рекламы собственной продукции.- А также внёс предложение об организации в вечернее время торговли выращенной сельхоз продукции. Руководитель района дал задание курирующим замам проработать и этот вопрос.

- Гусарова Н.М.: больной вопрос для всех предпринимателей – открытие на территории района « Магнит» и других крупных супермаркетов.

- Батурин С.В.: к сожалению, в муниципальные власти не имеют полномочий регулировать данный вопрос.

Руководители КФХ также рассказали о своей деятельности, о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться. Все самые сложные вопросы находятся в основном в ведении федеральных служб.

Исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского района Сергей Батурин ответил на широкий круг вопросов глав фермерских хозяйств, руководителей предприятий, поблагодарил участников совещания за полезную встречу и в завершении сказал, - За месяц работы, я объехал все пятнадцать поселений муниципалитета, познакомился с социальной сферой района, узнал о его достижениях и проблемах.

Теперь в планах руководителя района установить более тесный контакт с руководителями предприятий разных форм собственности, изучить хозяйства, провести индивидуальные встречи с главами больших и малых хозяйств. В ходе предстоящих индивидуальных посещений будут рассмотрены предложения о расширении деятельности, создании рабочих мест, участии в конкурсе на получение государственной поддержки на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств.