ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

В минувший вторник исполняющий обязанности главы муниципального образования Усть-Лабинский район Сергей Батурин провёл заседание комиссии по ЧС на тему: «Снижение рисков чрезвычайных ситуаций»

Поводом послужило следующее.


С 30 июня по 3 июля 2015 года в связи с увеличением сброса Невиномысской плотины до 1000 м.куб/с среднем течении реки Кубань ожидается резкий подъем уровня воды местами достижением выше неблагоприятных отметок, в результате чего возможно подтопление низменных участков местности, придворовых участков домовладений и домов, сельхозугодий, размыв берегов рек, дамб, обвалований, подмыв опор мостов, ЛЭП, выход из строя объектов жизнеобеспечения на территории муниципального образования Усть-Лабинский район комиссия муниципального образования Усть-Лабинский район по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила:

1. Главам Александровского сельского поселения (Борисова) на р.Кубань в х.Красном, Братского сельского поселения (Павлова) на р.Кубань в х.Новоселовка, Усть-Лабинского городского поселения (Анпилогов) на р.Кубань в г.Усть-Лабинске

- продолжить работу наблюдателей за водной обстановкой, о паводковой обстановке докладывать через каждые 2 часа в ЕДДС МКУ «Ситуационный центр» муниципального образования Усть-Лабинский район по тел. 051 (4-11-88);
 
- продолжить информирование населения проживающего в зонах возможного затопления посредством обхода (объезда) жилых кварталов, улиц и других мест проживания населения с задействованием работников органов ТОС (уличных, квартальных, домовых комитетов и советов), с доведением телефонов экстренных служб, а так же о настройке радиоприемников на волну 107,9 УФМ для получения регулярной оперативной информации;
- при угрозе затопления организовать эвакуацию населения.

2. МКУ «Ситуационный центр» (Кузьмичев):

2.1. Обеспечить готовность Аварийно-спасательного отряда к реагированию на возможные ЧС природного характера;

2.2. Обеспечить готовность к работе автоматизированных систем оперативного контроля и мониторинга паводковой ситуации и экстренного оповещения населения.

3. Главам городского и сельских поселений:

3.1. Усилить контроль за гидрологической обстановкой на реках и водоемах, состоянием берегозащитных сооружений путем их обхода и визуального наблюдения.

3.2. Усилить регулярное информирование населения об угрозе чрезвычайных ситуаций с задействованием всех имеющихся технических средств, а также посредством обхода (объезда) жилых кварталов, улиц и других мест проживания населения с задействованием работников органов ТОС (уличных, квартальных, домовых комитетов и советов).

4. Контроль над выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности - заместителя главы администрации муниципального образования Усть-Лабинский район В.Г. Пензева.

Председатель комиссии С.В.Батурин