ИЗ ИСТОРИИ СТРОКИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ…

ИЗ ИСТОРИИ СТРОКИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ…

Сегодня, 7 ноября в Детской музыкальной школе состоялось торжественное собрание Союза Советских офицеров. Мероприятие было посвящено 98-годовщине Октябрьской революции и знаменитому параду советских войск 1941 года, когда защитники Москвы прямо с Красной площади уходили в бой. На торжественное собрание были приглашены участники Великой Отечественной войны Василий Драчев, Дмитрий Нещеретов, Михаил Кожухов и Василий Яценко, ветераны тыла и вооруженных сил, руководство, педагоги и учащиеся детской музыкальной школы. Присутствовали и члены местной ячейки КПРФ. Увы, повели они себя крайне некорректно. Впрочем, общий праздничный настрой им испортить не удалось.

После выступления председателя ССО Валерия Латынина с торжественными речами выступили присутствующие. Поздравляли, вспоминали, сравнивали… Конечно, мнения выступающих в некоторых моментах разнились. Одни рассказывали о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, гигантских стройках и патриотизме тех лет, другие о нынешних проблемах. И только «коммунисты» занимались своим обычным делом – ругали действующую власть. Слово «коммунисты» взято в кавычке не по ошибке. Согласитесь, это не те коммунисты, которые строили Магнитку, Днепрогэс и БАМ, которые шли в бой с криками: «За Родину, за Сталина!», и уж конечно не те, которые умирали, защищая будущее страны, как бы она не называлась. И многие согласятся, что разница между настоящими коммунистами и членами КПРФ такая же, как между автоматом Калашникова и рогаткой. Видимо поэтому, когда взяла слово ветеран тыла Клавдия Фоминична Горбенко, члены КПРФ попытались сорвать ее выступление после слов в защиту действующей власти и Владимира Путина, в частности о том, что он огромное значение придает воспитанию патриотизма в подрастающем поколении. Пожилую женщину попросту пытались «захлопать», то есть звуками аплодисментов заглушить ее голос. Все это сопровождалось недовольными возгласами кэпээрэфовцев с мест. Не получилось, Клавдия Фоминична договорила до конца. Шепот недовольства возник и после выступления ветерана военной службы Николая Федотова. В частности, после его слов: «Путин спас Россию, которая стояла над пропастью!». И, тем не менее, праздник прошел «на ура». Тем более, что последующая за торжественным собранием концертная программа, организованная директором Детской школы музыки Эдуардом Викторовичем Сариматом удалась на славу и принесла огромное удовольствие всем собравшимся. Это песня «Служить России» в исполнении юных «жуковцев», музыкальные номера учащихся ДШМ, две песни в профессиональном исполнении усть-лабинского певца и поэта Владимира Анатольевича Котляренко. Его песни «Умойте Россию, дожди!» и «Усть-Лабинск» вызвали шквал аплодисментов. Это и не мудрено, ведь Владимир Анатольевич в прошлом - солист Ансамбля песни и пляски пограничных войск Арктики. Стихи к песням он написал сам. А маленькая скрипачка Ева Конюхова буквально «порвала» зал своей виртуозной игрой, исполнив танго и знаменитую «Коробочку». Ева- лауреат международных конкурсов. В связи с печальными событиями на востоке Украины девочка вместе с родителями и братом оказалась в России. И Россия, в частности Усть-Лабинск, от этого только выиграли.

Как справедливо заметил в своем вступительном слове Валерий Сальманович Латынин, «строки из истории вычеркнуть невозможно». Можно по-разному относиться к советской власти, но это наша история, перекраивать которую по-новому было бы нечестно по отношению к тем, которых уже нет и ныне живущим ветеранам и участникам тех событий. Многие из нас родились и выросли в Советском Союзе, помнят, как день 7 ноября отмечался с размахом – с парадом на Красной площади, на главных площадях больших и малых городов, с накрытыми столами, веселыми демонстрациями, перерастающими в народные гуляния. Для наших ветеранов и настоящих коммунистов эти времена - времена их молодости, в которые порой так хочется вернуться. С праздником, товарищи!

 

 

Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото и видео автора

P.S. Усть-Лабинское отделение Союза Советских офицеров выражает огромную благодарность директору Детской музыкальной школы Эдуарду Викторовичу Саримату за помощь в проведении праздничного мероприятия.