ЗАКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ, ПРЯЧЬТЕ КЛЮЧИ…

ЗАКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ, ПРЯЧЬТЕ КЛЮЧИ…

Как показывает практика, бывают случаи, когда присутствие в доме хозяев не останавливает злоумышленников. Да и фраза: «Ну мы же дома, кто к нам полезет?!», - все реже себя оправдывает. Примером тому послужили два случая в нашем районе, произошедших совсем недавно. К счастью, это были банальные кражи, а не более жестокие преступления.

Поздним вечером 20 декабря двое приятелей 17 и 18 лет из станицы Новолабинской изрядно приняли «на грудь». Парнишкам захотелось приключений, к которым уголовный кодекс относится крайне неодобрительно. Точнее, несовершеннолетний участник событий, будучи проблемным подростком «подбил» на преступление старшего парня, который, судя по характеристикам, ни в чем противозаконном ранее замечен не был. В итоге старший пошел на поводу у младшего. Объектом интереса стал гараж односельчанина. Целью парней был автомобиль ВАЗ-21015, который они решили угнать, чтобы покататься. Разбив окно гаража, приятели проникли внутрь, без труда открыли машину и очень обрадовались, обнаружив ключ в замке зажигания. Они спокойно открыли ворота, сели в машину и уехали. Ничего не подозревающий хозяин в это время находился дома и смотрел по телевизору концерт. Ни как звенело разбиваемое стекло, ни как открывались ворота гаража и выезжала машина, он не слышал. Лишь спустя какое-то время он выглянул в окно и увидел, что ворота гаража открыты. Обнаружив пропажу машины, автовладелец сообщил в полицию. Прибывшая на место преступления опергруппа обнаружила кровь (кто-то из угонщиков порезался о разбитое стекло), а также следы и отпечатки пальцев. Вскоре на одной из улиц станицы была обнаружена брошенная машина – «полетели» сцепление и коробка передач. По горячим следам подозреваемые были задержаны. Оказалось, что о своих планах на хищение автотранспорта приятели делились со своим знакомыми. В результате было возбуждено уголовное дело, расследовать которое из-за несовершеннолетнего возраста одного из участников событий, пришлось Следственному отделу по Усть-Лабинского района СУ СК России по краю. По словам старшего следователя следственного отдела Ивана Решетникова, который расследует это дело, оба подозреваемых сразу же признали свою вину и написали явку с повинной. Им грозит до 7 лет лишения свободы.

Второй случай произошел в станице Кирпильской. В дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району поступило заявление от жителя станицы о том, что у них дома из кошелька и портмоне пропали деньги – более 10 тысяч рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что накануне вечером семейная пара находилась дома, смотрела телевизор. При этом двери в комнату были закрыты. На следующий день оказалось, что деньги из портмоне и кошелька, которые находились в коридоре, исчезли. На месте происшествия полицейские обнаружили следы обуви и отпечатки пальцев, не принадлежащих хозяевам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, личность «незваного гостя» была установлена. Им оказался ранее несудимый 19-летний местный житель. В тот вечер молодой человек пьянствовал, а когда выпивка закончилась, душа стала требовать продолжения банкета. Но денег не было. Тогда-то в его пьяную голову и пришла мысль поискать деньги у соседей. Полагая, что тех нет дома, молодой человек вошел через незапертую дверь и нашел то, что искал. Деньги в ту же ночь пропил. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК России (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Как видим, поговорка «Мой дом – моя крепость!» не всегда себя оправдывает. Да и самая неприступная крепость, если не заперта на замок, таковой уже не является. Защита своей крепости – дело рук самих ее обитателей, поэтому в очередной раз приходиться повторять прописные истины – закрывайте двери, не только уходя, но и находясь дома. И ключи от замка зажигания лучше забирать с собой. Даже, если «железный конь», как вам кажется, находится в полной безопасности.

Инна ГРИГОРЬЕВА
(По информации СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, ГУВД по Краснодарскому краю)