«КРЕПОСТЬ СУВОРОВА» ПРЕВРАТИЛИ В МУСОРКУ

«КРЕПОСТЬ СУВОРОВА» ПРЕВРАТИЛИ В МУСОРКУ

 

В январе сего года администрация города решила обозначить значимые места города – памятники, музеи, места культурного наследия табличками-указателями на двух языках – русском и английском. Идея сама по себе неплохая, но зарубежных гостей у нас, к счастью, бывает немного. Почему к счастью? Потому что в противном случае пришлось бы краснеть.

Памятник «Крепость Суворову» в одноименном районе города. Пушки, крепостная стена, два исполинских гусара со щитом, ведущие к ним полуразрушенные ступеньки… И пускай все это все новодел, изначально все выглядело очень даже прилично. Но не дай Бог какому-нибудь шведу или немцу (ну или вы отечественному высокому гостю) подняться по этим ступенькам сейчас . Вид, открывающийся сверху, вряд ли порадует глаз. Все дело в том, что создатели памятника не предусмотрели того, что сооружение станет излюбленным местом сборища молодежи, пожелавшей укрыться от посторонних глаз, в том числе от полицейских патрулей. Памятник состоит из двух частей – одна из них (гусары) повернута лицом к улице Демьяна Бедного, вторая (пониже, с надписью) – к улице Суворова. Таким образом создалось относительно закрытое пространство (см.фото), которое и облюбовали подростки. Здесь их никто не видит, особенно в темное время суток, так как район памятника не освещается. Отсюда - окурки, битые стеклянные и небитые пластиковые бутылки, пустые пачки из под сока и сигарет, целлофановые пакеты и другой мусор – летят прямиком в ров, чем никак не украшают открывающийся пейзаж. Да и со стороны пушечных макетов все это безобразие отлично просматривается.

Земля возле памятника принадлежит муниципалитету. Рядом с ним – два недостроенных частных дома, строительный мусор от которого также «украшает» склон суворовского рва . Границы между казенной и частной землей неизвестны – ограждения нет. Долгострой выглядит заброшенным. Похоже, городской администрации пора кардинально решить вопрос с этим историческим местом, а то не ровен час и опозоримся перед чужеземцами. Да и безобразие такое в историческом центре города эстетики своему, родному глазу, никак не прибавляет.

Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора