НАРКОТА. ЗАДЕРЖАНИЯ С ПОЛИЧНЫМ

НАРКОТА. ЗАДЕРЖАНИЯ С ПОЛИЧНЫМ

На днях в рамках спецоперации «Анаконда» на временном посту полиции в Усть-Лабинском районе, сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ-21093 под управлением 25-летнего жителя Курганинского района. В ходе досмотра автомобиля под передним пассажирским сиденьем (там чаще всего и провозят запрещенные вещи) полицейскими была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью молочного цвета и характерным запахом конопли – так называемая «бомба».

Проведенная экспертиза установила, что изъятое вещество содержит в своем составе гашишное масло массой более 5 граммов. Задержанный пояснил полицейским, что самостоятельно изготовил наркотическое средство для личного пользования.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, на высоте оказались и профессиональные борцы с наркоторговцами. В ходе проведенных ОРМ сотрудниками Усть-Лабинского межрайонного отдела наркоконтроля на одной из улиц Усть-Лабинска был остановлен и досмотрен местный житель. В ходе досмотра у мужчины был обнаружен сверток с неизвестным веществом. Как в дальнейшем установила экспертиза, данное вещество является наркотическим, так называемым спайсом массой 0,30 гр. Молодой человек пояснил, что зелье он приобрел для своего знакомого и должен был в ближайшее время ему передать, однако назвать адресата отказался. Таким образом, в действиях задержанного усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ «Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере». В настоящее время ведется следствие. Если вина «благородного посредника» будет установлена, ему может грозить срок лишения свободы от 3 до 10 лет.

Еще один аналогичный случай. Сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН на одной из улиц города был остановлен и досмотрен житель райцентра, у которого в ходе личного досмотра в кармане брюк были обнаружены прозрачный пакетик с веществом белого цвета и цветные картонные кусочки бумаги. Согласно заключению эксперта в прозрачном пакетике находится спайс, а цветные картонные кусочки также оказались пропитаны тем же наркотическим средством, что и в пакетике. Общая масса изъятого составила 14, 07 гр. Как далее пояснил гражданин, что этот порошок и так называемые «марки» он приобрел через интернет у неизвестного ему человека из Китая. После заказа и оплаты данный наркотик прислали ему посредством «Почты России», где он и получил посылку в одном из почтовых отделений Усть-Лабинского района. По данному факту возбужденно уголовное дело по ч. 3 ст.229.1 УК РФ «незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств в крупном размере». В настоящее время идет следствие.

Инна ГРИГОРЬЕВА
По материалам ГУВД Краснодарского края и Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю