И ВНОВЬ О «ЯРМАРКЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ»

В январе 2016 года в городе Усть-Лабинске возобновила свою работу ярмарка выходного дня по продаже сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки. Она проходит каждую субботу с 8.00 до 13.00 часов в центре города на ул. Ленина между ул. Куйбышева и ул. Ободовского и продлится до декабря 2016 года.

Задачей проведения ярмарок выходного дня является обеспечения населения города и района доступными социально-значимыми продуктами питания по ценам ниже рыночных на 10-15%, так же поддержка местных сельхоз- и товаропроизводителей в реализации собственной продукции и формирование позитивного общественного мнения и оценки предприятий потребительского рынка.

25 ноября 2015 года состоялось расширенное краевое совещание в формате видеоконференции оперативного штаба по осуществлению ежегодного оперативного анализа за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Краснодарского края с участием органов местного самоуправления, где было принято решение с учетом накопленного опыта организации ярмарок «выходного дня» поручить департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края совместно с департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края разработать и представить единые требования к организации ярмарок выходного дня.

Таким образом, в целях улучшения эстетического вида ярмарочного мероприятия были разработаны эскизы элементов оформления ярмарки (торговых объектов, баннеров, табличек, ценников, указателей) в едином по всему краю этническом стиле, где были использованы традиционные национальные мотивы и орнаменты и выполнены они в красно-белом цвете. Так же это позволит лицам осуществляющим торговлю участвовать в ярмарках по всему краю.

При осуществлении деятельности по продажи товаров на ярмарке торговое место должно быть оборудовано палаткой, верхняя часть которой оформляется вывеской с информацией о принадлежности торгового места и прилавком, с торговым оборудованием, предназначенным для выкладки товара либо холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенных условий хранения, фасадная часть которого декорируется баннером. Весь декор выполняется в соответствии с общей концепцией брендирования.

Так же торговое место должно быть оборудовано средствами измерения - весами прошедшими проверку в установленном порядке, при продаже весовых товаров.

Были выдвинуты требования и к внешнему виду продавцов на ярмарке, которые должны быть одеты в специальную санитарную одежду либо фартук с наличием личных нагрудных карточек (бейджа, единого образца) с указанием сведений об участнике ярмарки.

У лиц непосредственно осуществляющих продажу товаров на ярмарке должно быть наличие документов, подтверждающих трудовые или гражданско-правовые отношения продавца с участником ярмарки, медицинских книжек установленного образца с полными данными с медицинских обследований, предусмотренных законодательством РФ (при осуществлении продажи продуктов питания), товарно-сопроводительных документов на товар, ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, а так же документов, подтверждающих качество и безопасность продукции в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Реализуемые на рынке товары должны быть снабжены ценниками оформленными в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

Торговые места на ярмарке предоставляются участникам ярмарки на основании договора, который предусматривает права и обязанности сторон, в порядке, определяемом организатором ярмарки и на безвозмездной основе.

Подробную информацию о требованиях к брендированию ярмарок выходного дня размещена на сайте Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского краяwww.dps-kk.ru. Так же получить всю информацию об участии в ярмарке можно в отделе торговли и защите прав потребителей администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района по адресу: г. Усть-Лабинск ул. Ленина, 38 кабинет 4.17. (4 этаж), тел. 5-01-56.

Источник: Администрация Усть-Лабинского городского поселения