ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА ПРИДОРОЖНОЙ КЛУБНИЧКЕ

ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА ПРИДОРОЖНОЙ КЛУБНИЧКЕ


А также кабачкам, молодому картофелю, зелени и всему тому, что несанкционированно продается на обочинах трасс.

 

Весенне-летний сезон торговли только начинается, а в Усть-Лабинском районе точки несанкционированной торговли растут, как грибы после дождя. Только за апрель по этому поводу было составлено 10 протоколов об административном правонарушении по статье 3.8.

В связи с этим, а также в соответствии с поручением губернатора Краснодарского края, в районе организованы ежедневные дежурства специалистов. Напомним, придорожному сервису на Кубани, по инициативе Вениамина Кондратьева, уделяется особое внимание. До 14 мая под руководством вице-губернатора Юрия Гриценко проходят объезды автодорог департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Цель – анализ готовности дорожного сервиса к летнему курортному сезону в связи с увеличением случаев возникновения несанкционированной торговли.

Администрация Усть-Лабинского района в этом ключе активно ведет работу с городским и сельскими поселениями. Проведенные рейды выявили наиболее проблемные места: это станица Воронежская и Усть-Лабинск в районе Кирпильского кольца. Обочины автострады, словно саранча, то и дело атакуют перекупщики с клубничными лукошками.

- Тех, кто «попался» впервые, предупреждаем, - рассказывает Ольга Храмцова, начальник отдела торговли администрации Усть-Лабинского района, - в отношении вторично нарушивших закон специалисты поселений составляют протоколы, которые выносятся на рассмотрение административных комиссий. Хочется донести до потенциальных покупателей, что у купленной у дороги продукции нет никакой гарантии качества. Мы сейчас обсуждаем с представителями Россельхознадзора возможные совместные мероприятия.

Действительно, продукция «залетных» торговцев никаких проверок не проходит. И неизвестно, сколько свинца и других вредных веществ, впитает клубничка с обочины за пару часов стояния на импровизированной витрине из автомобильного капота. Кроме сомнительной пользы здоровью покупателей, очевиден вред несанкционированной торговли. Невозможно подсчитать, сколько средств проходит мимо бюджета района, а значит, мимо нужд каждого его жителей. Дельцы не платят налоги, а значит, не строятся новые детские площадки и садики, не благоустраиваются улицы и не ремонтируются дороги.

Поэтому рейды по проверке придорожного сервиса поставлены в администрации Усть-Лабинского района на особый контроль. Неплохо на минувших выходных на дежурствах отработали Двубратское, Ладожское и Воронежское сельские поселения. Кстати, штрафы любителям продавать «клубничку» в неположенных местах грозят нешуточные – от пяти тысяч рублей. В то время как в районе действуют 10 сезонных сельскохозяйственных ярмарок. Они работают ежедневно, место за прилавком абсолютно бесплатно для продавцов сельхозпродукции. На тех ярмарках, владельцами которых являются предприниматели, цена торговых мест очень лояльная. Свободные места, по информации районного отдела торговли, имеются.

Источник: Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района.