ЖИТЕЛЬ ЛАДОЖСКОЙ «ОТЛИЧИЛСЯ» В КРАСНОДАРЕ

В Краснодаре на перекрестке улиц Мира и Красной водитель «Тойота Яго» проигнорировал требования инспектора ДПС об остановке. Началось  преследование нарушителя, который попытался скрыться. Уходя от погони, водитель иномарки сбил 12-летнего мальчика. «Шумахером» отказался 38-летний житель станицы Ладожской, не имевший водительских прав.
Во время погони водитель «Тойоты» не прислушивался к многократным приказам сотрудников полиции. В итоге для остановки правонарушителя задействовали вторую машину сотрудников ДПС и ГИБДД. Несмотря ни на что, водитель-лихач продолжил движение. В конечном счете он успел проехать 5 перекрестков на красный свет светофора и сбил 12-летнего подростка, который переходил дорогу по зебре. В итоге «Тойоту Яго» смогли задержать только на перекрестке улиц Ставропольской и Димитрова, где в тот момент была пробка. Ранее нарушитель уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия: в Усть-Лабинском районе он также управлял автомобилем без прав, вследствие чего сбил человека и был приговорен к двум годам колонии общего режима. Установлено, что «Тойота Яго» принадлежит знакомой девушке нарушителя. По словам задержанного, он попросил у нее машину, чтобы  поехать на съемную квартиру и проведать своего ребенка. Та пожалела его и согласилась.
За управление автомобилем без водительских прав на задержанного был составлен административный протокол по статье 12.7.1 КоАП РФ, предусматривающий штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а за проезд на запрещающий сигнал светофора - 1 тысяча рублей. За неповиновение командам сотрудников ДПС мужчину также приговорили к административному аресту в течение 10 суток. После проведения медицинской экспертизы пострадавшего школьника правонарушитель вдобавок может понести ответственность и за наезд на пешехода.
12-летний мальчик, пострадавший во время погони, не получил тяжелых травм, прибывшие медики констатировали у него сотрясение головного мозга и ушибы рук, ног, сообщают «Кубанские новости» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Краснодару.