ОТЧЕТНЫЙ СБОР СОСТОЯЛСЯ!

ОТЧЕТНЫЙ СБОР СОСТОЯЛСЯ!

 

Сегодня в Городском доме культуры состоялся отчетный сбор Усть-Лабинского районного казачьего общества под руководством атамана Виктора Васильченко. На мероприятии присутствовали атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов,  заместитель главы Усть-Лабинского района Василий Пензев, Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр, атаманы станичных и хуторских казачьих обществ, совет стариков, казаки района.   
Свое выступление атаман Васильченко начал с предложения почтить минутой молчания память своего предшественника Алексея Кузнецова, умершего в этом году.
 В своем докладе о проделанной  работе  Васильченко рассказал о том, каких успехов удалось достичь  Усть-Лабинскому РКО в текущем году.  Следует отметить, что в настоящее время численность РКО составляет 725 казаков, вместе с членами их семей – 1500 человек.      Итак, обо всем по порядку.  
В марте 2016 года на сессии Законодательного Собрания  Краснодарского края принят закон, в соответствии с которым казачьим обществам, внесенным в государственный реестр, могут выделяться земельные участки без торгов, что позволит казачьим обществам зарабатывать финансовые средства. На сегодняшний день из земель поселений Усть-Лабинского района в пользование казакам уже передано 58 гектаров и находится на согласовании еще 95 гектаров.
На основании трехстороннего соглашения, заключенного между администрацией Усть-Лабинского района с районным казачьим обществом и отделом МВД России по Усть-Лабинскому району, в соответствии с приказами атамана Кубанского казачьего войска 10 казаков Усть-Лабинского РКО  участвуют в охране общественного порядка на постоянной основе. Качество их работы успели оценить как жители Усть-Лабинска, так и проживающие в сельских поселениях, где дружинники  совместно с сотрудниками полиции участвуют в проведении рейдовых мероприятий по профилактике правонарушений. Кроме того, в районном казачьем обществе создана и работает мобильная группа по противодействию наркотикам и наркомании, участники которой оказывают большую помощь полиции. За службу казаки получают денежную компенсацию из краевого бюджета.
На основании соглашения о совместных действиях между РКО и полицией, выделялись дополнительные наряды казаков при проведении массовых мероприятий (Рождество, Крещение, Пасха, 9 мая, выставка «Золотая нива», день города и другие). Руководством войска проводились регулярные  проверки организации несения службы по охране общественного порядка, которые показали, что в целом наша совместная работа с полицией налажена в соответствии с установленными требованиями. За период январь  – октябрь 2016 года казаки дружины помогли полиции выявить и раскрыть  одно преступление и 1026 административных правонарушений.
В Усть-Лабинском РКО создана и действует  охранная организация «Пластуны в Усть-Лабинском районе», которая несет  охрану не только муниципальных объектов, но и коммерческих. На сегодняшний день в охранной организации трудятся 32 казака Усть-Лабинского РКО, охраняется 21 муниципальный объект – спортивные комплексы, учебные заведения,  а также осуществляется пропускной режим в школах.
Проведено 42 совместных рейда с сотрудниками подразделения по борьбе с наркотиками, задержано 13 лиц по подозрению в незаконному употреблении наркотических средств и психотропных веществ, задержано восемь граждан за распространение, перевозку и хранение наркотиков, обнаружено и изъято свыше двух килограммов наркотических средств, уничтожено 5200 кустов дикорастущей конопли.
Совместно с управлением образованием Усть-Лабинского района созданы 39 классы казачьей направленности численностью 1071 учащийся   в Усть-Лабинске, станицах  Ладожской, Некрасовской, Восточной и других поселениях.
В соответствии с требованиями атамана войска, при проведении перечисленных мероприятий было организовано сотрудничество и взаимодействие с администрацией Усть-Лабинского района, городского и сельских поселений, отделом военного комиссариата Краснодарского края по Усть-Лабинскому району, представителями Русской православной Церкви.
Стало доброй традицией участие молодых казаков во всех значимых православных праздниках и участие представителей церкви в различных  казачьих мероприятиях.
В рамках патриотического воспитания молодежи, в течение года силами казачьих обществ проводились тематические беседы с молодежью, посвященные празднованию Дня кубанского казачества и Дня реабилитации репрессированных народов, на темы «История станицы Новолабинской», «Казачество на военной службе», «Репрессии в отношении казаков, реабилитация казачества» и другие, школьники встречались с сыном полка Кубанского кавалерийского казачьего корпуса А. И. Кононенко, побывали в 52-м Севастопольский вертолетный полк в  Кореновске.
Благодаря проводимой работе, интерес молодежи к местной культуре, обычаям и традициям Кубани увеличивается.
В школе № 13 станицы Новолабинской на базе казачьего класса создан молодежный взвод хуторского казачьего общества в составе 19 человек – учеников класса и 18 человек из соседних станиц. С ребятами ежемесячно проводятся соревнования по стрельбе из пневматического оружия, военно-полевые выходы с ночевкой в лесном массиве.
В течение года проводилась работа по подбору призывников для службы в Вооруженных силах РФ, которая, как правило, начинается с первичной постановки на воинский учет и заканчивается призывом в армию. В текущем году на первичный воинский учет поставлено 53 призывника, призвано в казачьи части 9 казаков, из них двое – в президентский полк. Главной задачей  является налаживание нашей работы таким образом, что молодые казаки после окончания службы не теряли связь с обществом, а с новыми силами вливались в наши ряды.
В сентябре текущего года на полигоне войсковой части в п. Молькино прошли традиционные трехдневные военно-полевые сборы исторических казачьих полков. Всего от Усть-Лабинского РКО приняли участие 68 казаков и 12 казачат Воронежского ХКО. С казаками проведены занятия по огневой, тактической, инженерной, медицинской подготовке, подготовке по связи, военной топографии и защите от оружия массового поражения. В целом казаки Усть-Лабинского РКО получили самые высокие оценки от руководства сборов.
По уже сложившейся традиции Усть-Лабинским РКО ежегодно планируется летний отдых детей из семей казаков и учащихся казачьих классов в центре детского отдыха «Тополек». В этом году на бесплатной основе там отдохнули 63 ребенка. Это стало возможно благодаря главе администрации Усть-Лабинского района Сергею Владимировичу Батурину.
Заслушав отчет, совет стариков,  атаманы городского, станичного  и хуторских казачьих обществ единогласно признали работу атамана и всего  РКО удовлетворительной. Председатель казачьего суда отметил, что нарушений районными казаками допущено не было, соответственно, не было ни одного судебного рассмотрения.  
Атаман Екатеринодарского отдела  Кубанского казачьего войска Виктор Светличный  и заместитель атамана войска Валерий Ефремов высоко оценили работу Виктора Васильченко, назвав Усть-Лабинское районное казачье общество  одним из лучших на Кубани.
Говоря о  совместной работе полиции и районного казачьего общества, заместитель начальника ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району  Владимир Мозговой  оценил ее так: «Казакам Усть-Лабинского района – любо!».
Сбор принес неожиданные сюрпризы многим атаманам, казакам РКО а также отцу Александру. Они были награждены грамотами, медалями и ценными подарками. Также удостоились ценных подарков школьные педагоги, чьи аудитории  были признаны лучшими в оформлении классов  казачьей направленности.
- Мое мнение таково, - сказал в завершении Виктор Светличный, обращаясь к залу, - что ваш атаман достоин своего казачьего народа! Его работе,  а также  работе всего  правления дана положительная оценка. Молодцы!  Инна ГРИГОРЬЕВА
Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района