ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ СОВЕТА РАЙОНА

Накануне в малом зале администрации состоялась очередная, 26-я сессия Совета муниципального образования Усть-Лабинский район под председательством Владимира Зюзина. В работе сессии приняли участие заместители главы района Сергей Смирнов, Марина Бондаренко и Виктория Ефременко.  На повестку дня было вынесено семь вопросов.
Первый же  вопрос  вызвал дебаты.  Депутаты заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты Александра Колесникова об итогах работы КСП за 2016 год. Александр Федорович озвучил показатели, рассказал о контрольных мероприятиях и  выявленных нарушениях. Основными нарушениями  явились  нецелевое использование бюджетных средств, неправомерное использование бюджетных средств, недополученные доходы. Серьезные нарушения установлены при проверке использования  муниципальной собственности в сельских поселениях, такие как нарушения гражданского законодательства в части регистрации прав на объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, отсутствие учета  отдельных муниципальных объектов в Реестре муниципального имущества, неиспользование в течение для тельного времени имущества, приобретенного за счет средств бюджета.
Депутаты  Василий Поздняков и Наталья Касьянова посетовали на то, что о  подобных нарушениях они слышат из года в год и  пора бы  отреагировать.
-  Причина в том, что специалисты, особенно в администрациях сельских поселений не имеют соответствующей квалификации, - уверена Наталья Ивановна -  не проходят соответствующее обучение и, думаю, некоторые недобросовестно относятся к своим обязанностям.  Постоянно одни и те же ошибки! Нужно либо поднимать исполнительскую дисциплину, либо искать новые кадры, либо обучать старые.
После того, как депутаты внесли предложение  организовать дополнительное обучение сотрудников   администраций сельских поселений, особенно тех, кто работает с бюджетными средствами, отчет главы КСП был принят единогласно.
Рассматривались  вопросы о внесении изменений в решение Совета района от 27 марта 2012 года № 8 «О краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» на территории Усть-Лабинского района  и об утверждении победителей второго этапа данного конкурса по итогам 2016 года. Докладчиком выступала Виктория Ефременко, которая рассказала, что комиссия рассмотрела конкурсантов и выбрала трех победителей:  ТОС микрорайона «Центральный» поселка Двубратский (1 место), ТОС № 3 станицы Некрасовская (2 место) и ТОС № 1 станицы Восточной. Оба вопроса  приняты  единогласно.
Исполняющий обязанности начальника управления по вопросам земельных отношений и учета муниципальной собственности администрации района Ирина Диогенова вышла к депутатам с просьбой разрешить передачу  ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю» в безвозмездное временное пользование   здание по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ободовского, 60, в котором предполагается разместить сотрудников филиала ФКУ УИИ УФСИН России, осуществляющих контроль за осужденными, приговоренными к исправительным работам. Депутаты проголосовали единогласно.   
По второму вопросу, озвученному Диогеновой, касавшемуся   принятия на безвозмездной основе из государственной собственности Краснодарского края в собственность района нежилых помещений по улице Ленина, 24 в Усть-Лабинске. В помещении планируется разместить несколько мировых судебных участков.  Принято.
Исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам земельных отношений  и учета муниципальной собственности районной администрации Татьяна Агузарова просила народных избранников  о внесении изменений в решение Совета района от 24 января 2017 года  «Об утверждении единого перечня земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые  не разграничена, в границах сельских поселений муниципального образования Усть-Лабинский район, для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Единогласно.
Также депутаты  утвердили доклад заместителя главы района Марины Бондаренко о проведении мероприятий, посвященных увековечиванию памяти Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы на территории Усть-Лабинского района.   Это предложение было внесено  как  расширенный список принятого ранее решения  «О проведении мероприятий, посвященных увековечению памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы на территории Краснодарского края».
Инна ГРИГОРЬЕВА
Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района