С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!

Сегодня лучшее дошкольное учреждение района – детский сад № 2 (МАДОУ ЦРР) отмечает свой 30-летний юбилей. Это праздник не только коллектива, но и всех его выпускников. Если посчитать, что ежегодно здесь выпускается в среднем около сотни ребят, то получается внушительное число – порядка 30 тысяч мальчишек и девчонок.

Усилиями первой заведующей детским садом – Людмилы Павловны Воробьевой - был создан дружный творческий коллектив педагогов-единомышленников, который и сегодня остается таковым. Профессионалы своего дела обеспечивают высокое качество воспитательно-образовательного процесса и делают все возможное, чтобы маленькие воспитанники чувствовали себя уютно, комфортно и безопасно, а родители были спокойны за своих крох.

Достижения коллектива отмечены многочисленными грамотами и дипломами на краевом и районном уровнях. Высокий показатель образования позволил учреждению стать участником многочисленных проектов и программ.

Победы взрослые и детские…

Среди достижений можно отметить факт реализации учреждением инновационного проекта в рамках «Школы нового поколения» по теме «Психолого-педагогические условия развития творческого потенциала детей дошкольного возраста». Также детский сад стал базовым учреждением федеральной стажировочной площадки «Создание современной муниципальной модели дошкольного образования, обеспечивающей его доступность и качество» и краевым базовым учреждением по переподготовке руководящих и педагогических работников по введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.


В 2008 и 2011 годах детский сад становился победителем краевого конкурса на грант губернатора Краснодарского края «Лучшее дошкольное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы» , а в 2009 и 2010 года был внесен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

С 2008 по 2017 годы семеро педагогов детского сада становились победителями краевых конкурсов на грант губернатора «Лучший педагогический работник дошкольного образовательного учреждения». Это Юлия Литяк, Татьяна Корниенко, Анна Фирсова, Валентина Корень, Галина Калдузова, Альвина Сердюкова и Татьяна Нещеретова. Педагоги Нина Куксина и Галина Калдузова становились победителями и призерами Всероссийского конкурс профессионального мастерства «Мой лучший урок».Гордость коллектива – Анна Невмержицкая в 2015 году победила сразу в двух конкурсах – «Воспитатель года Кубани-2015» и «Лучший сайт образовательной организации -2015» в номинации «Личный сайт педагога». Кроме того, ее очень любят дети и уважают родители. 

В этом детском саду побеждают не только педагоги. В течение последних семи лет воспитанники детского сада становились победителями регионального конкурса «Я – исследователь».

Они – лучшие!

Заведующая – Ирина Валерьевна Вертепа, которая руководит учреждением 10 лет, смогла поднять престиж детского сада до такого уровня, что его стали называть «крутым».

Он действительно «крутой». И дело не только в отличной материальной базе, но и в самом главном для каждого родителя – в добром, чутком и внимательном отношении к детям. Недаром получить путевку в этот садик считается для родителей большой удачей.Желающих много, а в детский сад могут принять 440 воспитанников. Кстати, путевки выдают только на общих основаниях.

Талант руководителя не остался без внимания. Ирина Валерьевна награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани». Она не только руководит крупным дошкольным учреждением , но и ведет активную работу за его пределами – в Федеральном учебно-методическом объединении при министерстве образования и науки Российской Федерации, в Совете педагогов по дошкольному образованию при министерстве образования и науки Кубани, в Совете по образованию при главе Усть-Лабинского района и Совете руководителей района. Другие работники учреждения также отмечены высокими наградами. Заместитель заведующего Людмила Ивановна Шинкаренко с гордостью носить почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», а Татьяна Анатольевна Нещеретова и Валентина Николаевна Корень - звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Почетные грамота Министерства образования и науки Российской Федерации вручались Валентине Корень, Галине Калдузовой и Альвине Сердюковой.

Сложно представить детский сад без руководителя театральной студии «Задоринка» и воспитателя Анны Ивановны Фирсовой, без которой не обходился и не обходится ни один утренник в детском саду. Имея два высших образования, она, окончившая Университет культуры и искусств, полностью посвятила себя работе с детьми.

В рейтинге «Лучшее ДОО района» детский сад занимает 1 место два года подряд.

Влюбленные в профессию

Как и в любом другом коллективе, за 30 лет существования многое менялось.Одни работники уходили на пенсию, им на смену приходили молодые. Но есть в коллективе и такие, которые трудятся здесь с самого открытия. Это учителя-логопеды Ольга Высочина и Светлана Харламова, воспитатели Галина Калдузова, Нина Шматко и Татьяна Корниенко, инструктор по физкультуре Светлана Нарубень и завхоз Галина Нащук.

К сожалению, совсем немного не дожила до этого праздника Любовь Александровна Тарасова, которая работала в детском саду методистом с самого первого дня. Она ушла в августе. Нопедагоги вспоминают ее с благодарностью и теплотой.

Ушедшим- вечная память, а живущим и продолжающим свое нелегкое дело педагогам, атакженянечкам, поварам, завхозу, медицинскому и музыкальному работникам - здоровья, личного счастья, удачи и огромного терпения.

Инна ГРИГОРЬЕВА