ОБНАРУЖЕНЫ ДРЕВНИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

     В Усть-Лабинском районе уже несколько лет исследуют захоронения древних жителей. Но впервые ученые обратили внимание на курганы южного берега реки Кубань.

По предварительным подсчетам, на этих гектарах как минимум 26 курганов — кладбищ далеких предков. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации со ссылкой на телеканал Кубань24.

     -У каждого рода, у каждой семьи были свои пастбища, свои водопои, свои маршруты. И именно эти территории они отмечали курганами: "здесь похоронены наши предки, сюда не суйтесь, — пояснил руководитель археологической экспедиции Александр Гей. 

     Люди Бронзового века, сарматы, майкопцы — одни и те же курганы использовали многие века разные культуры. Поэтому под одним холмом можно увидеть захоронения, которые разделяют тысячелетия. Разгадывать загадки многовековой давности археологам помогает фонд промышленника Олега Дерипаски «Вольное Дело». Именно он стал в 2015 году инициатором возобновления раскопок, которые велись в районе еще в 2008 году. Большую помощь оказали и местные власти. 

     -Мы гордимся своей недавней историей, но и очень важно знать, что две тысячи лет назад происходило на нашей территории, — сказал глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко. 

     В этом кургане археологи обнаружили 11 могил, самой старой не менее 5 тыс. лет. Вместе с останками их отправят антропологам для изучения. В захоронениях находились керамические украшения, холодное оружие и бронзовые пряжки воина. Все это будет передано в местный краеведческий музей. Его экспозиция в прошлом году пополнилась уникальными экспонатами из числа находок, сделанных археологами у станицы Кирпильская. 

     В Усть-Лабинском районе на учете уже стоят 450 памятников археологии. При поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» в курганах были обнаружены уникальные находки, которые сегодня выставляются в том числе и в Эрмитаже.

Видеосюжет можно посмотреть по ссылке http://kuban24.tv/item/v-ust-labinskom-rajone-arheologi-nachali-raskopki-kurgana-183595