ПЛАТИМ НАЛОГИ! СРОЧНО!

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает, что уплатить имущественные налоги физические лица должны не позднее 1 декабря 2017 года. Исполнить свои обязанности перед бюджетом необходимо собственникам жилых домов, квартир, земельных участков и транспортных средств.

Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании сводных налоговых уведомлений, сформированных налоговыми органами. В них указываются все принадлежащие гражданину объекты налогообложения. Массовая печать и рассылка налоговых уведомлений осуществляется филиалом ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Волгограде. Уведомление направляется не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока оплаты.

Выделяется несколько категорий налогоплательщиков, которые не получат письма с налоговыми уведомлениями:

- обладатели налоговой льготы, налогового вычета или иных установленных законодательством оснований, полностью освобожденные от уплаты налога;

- налогоплательщики, общая сумма налоговых обязательств которых составила менее 100 рублей;

- пользователи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которым уведомления будут направлены только в электронном виде, если они заранее не сообщили о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Если вы не входите в этот перечень и все же не получили уведомление в положенный срок, обязательно обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости лично или же с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет» и «Обратиться в ФНС России».

Помните, несвоевременная уплата налогов влечет за собой начисление пени за каждый календарный день просрочки платежа в процентах от неуплаченной суммы.

В соответствии с налоговым законодательством (ст.407 Налогового кодекса РФ) льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения следующих видов недвижимого имущества:

квартира или комната; жилой дом; творческая мастерская, ателье, студия и т.п.; хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенные на садовых и дачных участках; гараж или машиноместо.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, двух квартир, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут подать соответствующее уведомление до 1 ноября 2017 года. Таким образом, льгота будет учтена при расчете сумм налогов в 2018 году.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 13 июля 2015 г. №ММВ-7-11/280@. Скачать уведомление можно на сайте ФНС России, после чего представить в налоговый орган любым удобным способом: лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если ранее налогоплательщик не имел льгот по налогу на имущество физических лиц, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота, после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, не допускается.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется налоговым органом самостоятельно в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

С перечнем налоговых льгот, действующих в муниципальных образованиях, можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготахпо имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю