АГРОШКОЛА. ШАНС НА ВЫЖИВАНИЕ

АГРОШКОЛА. ШАНС НА ВЫЖИВАНИЕ

Сегодня в шести школах Усть-Лабинского района начали работу осенние образовательные программы агрошколы «Кубань» – относительно новый вид организации профориентационной деятельности учащихся. Он призван помочь молодому поколению со школьной скамьи знакомиться с работой наших сельхозпроизводителей, в том числе уметь организовывать в будущем собственный бизнес «на земле». Мероприятия проходят под эгидой фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» и при поддержке агрохолдинга «Кубань».

АгроКлассное начало!

Идея заинтересовать молодежь работой в сельскохозяйственной сфере родилась не сегодня. Вот уже третий год подряд в Усть-Лабинском районе по инициативе генерального директора фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» Тамары Румянцевой открываются аграрные классы.

На сегодняшний день создано уже 75 таких классов в 18 школах. Колоссальную поддержку в организации их работы оказывает агрохолдинг «Кубань». Его руководство не только вкладывает в развитие агроклассов (читай: будущих поколений) инвестиции, но и предоставляет лучших специалистов для ознакомления ребят с основами ведения предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном секторе, тонкостями профессий аграриев и многому другому. Фактически он выступает основной практической площадкой для реализации проекта.

Кому это нужно?

В России школьников профессионально ориентируют в выборе будущей профессии. В крупных городах в основном преобладают экономическое направление, юриспруденция, медицина, программирование. Но поскольку Кубани в целом и Усть-Лабинскому району в частности посчастливилось стоять на плодородных землях, то и готовить здесь нужно тех, кому на этих землях предстоит жить и работать. «Чистых» юристов и экономистов у нас пруд пруди, а кто же придет на смену сегодняшним аграриям? Для того чтобы заинтересовать молодое поколение в работе на своей земле, и были созданы такие программы. Чтобы будущие земледельцы не чувствовали себя «слепыми котятами», прививать им сельхозграмотность решено было здесь и сейчас. Она включает в себя целый комплекс знаний: экономические и юридические тонкости, ознакомление с экологическими и безопасными технологиями производства и переработки сельхозпродукции, способы выживания в условиях жесткой конкуренции. А нам здесь это ох как нужно!

В бизнес – с младых ногтей!

Сегодня агроклассы работают не только в райцентре, но и в сельских поселениях. В процессе обучения ребята создают презентации и составляют бизнес-планы, проводят исследования, участвуют в деловых играх и дискуссиях, постигают азы менеджмента и экономики, юриспруденции и управленческой деятельности. И вряд ли кто-то скажет, что эта идея не сработает. Она уже сработала – ребята заинтересовались. Доказательство тому – активное участие школьников в мероприятиях, которые стартовали сегодня в нашем районе.

Как это работает?

В эти дни ребята примут участие как в ставших уже традиционными образовательных программах: «Сахар», «Семечка», «Молоко», «Колосок», «Зернышко», так и в новой – под названием «Гайка». Основной задачей этого ноу-хау является знакомство школьников с приобретением сельхозтехники и работой сервисных центров по ее обслуживанию. Эта программа проходит на базе средней общеобразовательной школы № 6. В школе № 7 станицы Воронежской школьники работают по программе «Колосок», в некрасовской школе № 12 – по программе «Молоко», в школе № 23 хутора Братского – по программе «Семечка», в школе № 19 станицы Ладожской – по программе «Зернышко». В общей сложности в смене принимают участие более 500 учащихся. Во всех школах программы работают практически по аналогичным сценариям. Разница лишь в направлениях. Суть работы программ объясним на примере одной из городских школ.

В средней общеобразовательной школе № 3 участники смены отрабатывают программу «Сахар». Здесь собрались ребята из школ №№ 1, 2, 3 и Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа. Их разбили по так называемым патрулям, по 6-7 человек в каждом. Командирами патрулей назначены прошедшие специальное обучение стажеры – старшеклассники, ранее уже участвовавшие в подобных мероприятиях в профильных сменах. Взрослых наставников – минимум.

– Я являюсь наставником «Школы нового поколения», – рассказывает преподаватель русского языка и литературы гимназии № 5 Юлия РАЗИНЬКО. – Сегодня у нас состоялся этап посвящения и образования команд. За каждой командой (патрулем) закреплен стажер, который будет контролировать деятельность всей группы и при необходимости помогать. Я вижу, что ребятам такая организация очень нравится. Мы дали им время познакомиться и сплотиться друг с другом с помощью различных игр, и теперь они готовы к борьбе. Хотелось бы выразить благодарность основному спонсору программы – фонду Олега Дерипаски «Вольное дело» и сказать огромное спасибо администрации города Усть-Лабинска, которая оказывает нам большую помощь в организации образовательных экспедиций.

Экспедиции – это запланированные посещения ребятами «Сахарного завода «Свобода» и сети магазинов «Магнит». В первом они будут знакомиться с производством сахара, во втором – с реализацией сахаросодержащей продукции. От обычной экскурсии такие визиты отличаются тем, что школьники будут сами задавать интересующие их вопросы работникам предприятий, а не просто слушать лекции. Но самое сложное и в то же время увлекательное – это деловая игра в бизнес.

Недетская игра

Суть деловой игры сводится к следующему. Каждому патрулю предстоит начать «свой агробизнес» со всеми вытекающими обстоятельствами: названием компании, ее регистрацией, получением в аренду земель сельхозназначения и кредита в банке на строительство и развитие бизнеса. Все патрули работают в равных условиях и приходятся друг другу конкурентами. В течение пяти условных лет каждый патруль должен получить максимальный доход и прибыль при производстве продуктов из сахарной свеклы, продать их самым выгодным клиентам и, таким образом, выиграть в конкурентной борьбе. Согласитесь, недетская задачка!

Почуявшие относительную свободу, школьники вели себя как взрослые серьезные люди: с легкостью общались друг с другом, задавали вопросы, обсуждали рабочие моменты, самостоятельно находили решения. Было видно, что для них все это не для «галочки», а действительно интересно и увлекательно.

– Конечно, интересно! – подтверждает нашу уверенность стажер «Школы нового поколения», 11-классница гимназии № 5 Алена БАТЛУКОВА. – Лично мне участие в этих программах дает возможность реализовывать себя. Я вижу, что передо мной открываются новые возможности, которые действительно пригодятся в жизни. Да они уже пригодились в учебе и общении! Например, когда решаю КИМы в школе, оказывается, что я многое уже знаю, потому что меня этому учили здесь. Благодаря этим программам я стала более открытой и раскрепощенной. У меня появилось больше знакомых и друзей, больше навыков общения. Это очень здорово! Мы рады, что наши ряды так быстро растут. Хотелось бы, чтобы к нам присоединилось как можно больше ребят и мы могли передать им те знания, которые получаем сами.

Дать шанс…

Организаторы мероприятия позаботились не только о будущих перспективах участников программ, но и о насущном. В школах, где проходят образовательные программы, для ребят организовано двухразовое горячее питание.

– Благодаря помощи фонда «Вольное дело» и нашей администрации мы проводим такие смены уже не первый год, – говорит директор СОШ № 3 Ирина ИВЛЕВА. – Ученики нашей школы принимают в них участие с огромным удовольствием. Профориентация – это важное направление работы каждой школы. В этом году знакомство с предприятиями агрохолдинга «Кубань» даст нашим ученикам возможность в дальнейшем работать именно по сельскохозяйственному направлению. Я считаю, что это очень интересно и важно, особенно для тех, кто в будущем пожелает связать свою жизнь с работой в сельской местности, в нашем Усть-Лабинске. Хотя я думаю, что полученные знания пригодятся везде. Очень важно и воспитание лидеров: такие смены дают школьникам возможность проявить себя, показать свои способности. Это хорошее начинание, надеюсь, оно будет продолжаться в нашем районе с таким же успехом.

Оно действительно продолжится. На стратегической сессии, прошедшей в Усть-Лабинске 31 октября, как раз и обсуждались возможности расширения и масштабирования программы агрошколы «Кубань». В работе сессии приняли участие представители краевой власти, которые высказали свою готовность рассматривать агрошколу «Кубань» в качестве постоянно действующей региональной образовательной программы. Аграрные вузы тоже проявляют большой интерес к созданной в Усть-Лабинском районе системе ранней профессиональной подготовки и профориентации.

Как видим, фонд «Вольное дело» взвалил на себя задачу серьезную и крайне важную. Жизнь диктует свои условия и, увы, далеко не каждый из нас уверен в завтрашнем дне и счастливом будущем своих детей. Но есть один закон, действующий во все времена: выживает сильнейший. У тех ребят, которые сегодня бьются за свою победу в бизнес-игре «на выживание», шанс есть.

Подведение итогов работы смены и награждение победителей состоится в РДК «Кубань» 8 ноября.

Инна ГРИГОРЬЕВА

Фото автора