НОВАЯ ФАЛЬШИВКА

НОВАЯ ФАЛЬШИВКА

Мы уже не раз писали об обнаружении в банках города фальшивых банкнот. Если до этого чаще всего «всплывали» пятитысячные «липы», то теперь фальшивомонетчики решили разнообразить свой промысел более простенькими «штуками». Их сбыть легче.

 В текущем году на территории района зарегистрировано  11 фактов сбыта фальшивых купюр.  Как показывает практика, именно 1000 и 5 000  рублевые купюры становятся наиболее привлекательными для подделки.   
   Последний случай произошел9 ноября. В одном из банков была выявлена купюра номиналом 1000 рублей, поступившая после инкассации, проведенной на одной из АЗС города Усть-Лабинска.   Купюра была изъята и направлена на экспертизу. Проводится проверка. 
     Чаще всего сбыт осуществляется в вечернее время водителям такси, операторам АЗС, продавцам магазинов, киосков, торговых точек, отдаленных от районного центра и в которых отсутствуют аппараты для определения подлинности купюр, видеокамеры. 
От такой подмены не застрахован никто, однако, зная некоторые признаки подлинных купюр, можно избежать всех неприятностей, связанных с фальшивками. 


Как отличить?

    Основное отличие подлинной банкноты – наличие водяных знаков. Фальшивомонетчики практически в совершенстве научились подделывать и такие знаки, но нужно помнить, что на настоящей купюре водяные знаки меняют свой оттенок от более темного к светлому. Подделка же отличается монотонностью цвета и оттенков. Банкноты достоинством в 1000 и 5 000 рублей отличаются гладкостью поверхности с обратной стороны перфорации. Эта микроперфорация – еще один способ распознать подделку. У фальшивой банкноты с обратной стороны в этом месте вы без труда почувствуете неровность. Надпись на купюре «Билет Банка России» должна быть рельефной на ощупь. У поддельных банкнот эта надпись обычно плоская и гладкая без каких-либо выделений в фактуре бумаги. Каждая бумажная банкнота снабжена металлизированной нитью, которая пронизывает ее словно шов. Еще один способ защиты – меняющее цвет голографическое изображение герба города Ярославля с изображенным на нем медведем. Если при наклоне цвет картинки меняется с розового на зеленый и обратно, то такую купюру можно считать подлинной. В противном случае перед вами подделка. Рассмотрите вертикальный орнамент на банкноте. Такой рисунок должен быть виден с обеих сторон. Если же на него взглянуть на свет, то вы без труда увидите гораздо больше деталей орнамента, чем на бумаге. Еще один способ подтвердить то, что перед вами настоящая банкнота – рассмотреть в структуре бумаге желтые и красные волокна. Именно их отсутствие скажет вам, что перед вами подделка. Для людей с ослабленным зрением на лицевой стороне каждой банкноты различного номинала предусмотрен особый знак, состоящий из точек и полосок, расположенных одна под другой. Они очень легко прощупываются пальцами. Обратите внимание на это. В подделке прощупать рельеф этих значков нельзя, а значит, не стоит брать такие деньги. 
     Если Вам стало известно о том, что кто-то производит у себя дома поддельные купюры и сбывает их в ларьках, магазинах, автозаправочных станциях, такси и т.д., или хранит поддельные деньги, незамедлительно звоните по телефонам  102 (с мобильного бесплатно), 8 (86135) 4-24-46, 8 (86135) 4-11-82 или приходите в полицию по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ободовского, 32.


Инна ГРИГОРЬЕВА

По информации ОМВД России по Усть-Лабинскому району