ОТЧЕТНЫЙ СБОР РАЙОННОГО АТАМАНА

ОТЧЕТНЫЙ СБОР РАЙОННОГО АТАМАНА

В городском Доме культуры Усть-Лабинска прошел, ставший уже традиционным, отчетный сбор атамана и правления Усть-Лабинского районного казачьего общества. На значимость этого события указывает и представительство приглашенных лиц. На сборе присутствовали руководство Екатеринодарского отдельского казачьего общества во главе с Виктором Светличным, глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, представители районного депутатского корпуса, военкомата и полиции. Благословили проведение сбора Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр и священник Екатеринодарского отдела отец Спиридон.

Атаман Усть-Лабинского РКО Виктор Васильченко в своем докладе подробно проанализировал перед выборными работу районного казачьего общества. А работа проделана действительно большая.

Особое внимание в докладе было уделено государственной службе. Двенадцать лет назад был принят Федеральный Закон №154 «О государственной службе российского казачества». С 2005 года изменилось многое, и главное – не только отношение казаков к своим обязанностям, но и отношение жителей Кубани к казакам. Сегодня, в соответствии с приказами атамана Кубанского казачьего войска 10 казаков Усть-Лабинского РКО участвуют в охране общественного порядка на постоянной основе на территории района. За период январь – октябрь 2017 года казаки дружины на постоянной основе помогли полиции выявить и раскрыть два преступления и 974 административных правонарушений.

Так же, на основании соглашения о совместных действиях между Районным казачьим обществом и Отделом МВД по Усть-Лабинскому району, выделялись дополнительные наряды казаков при проведении массовых мероприятий (Рождество, Крещение, Пасха, 9 Мая, выставка «Золотая нива», день городаи т.д.)

Создана и успешно работает казачья мобильная группа по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков. На ее эффективность указывают результаты.

Одним из основных направлений является вопрос патриотического воспитания казачьей молодёжи.

В текущем году в Краснодарском крае создан «Союз казачьей молодежи Кубани», призванный объединить в своих рядах патриотически настроенных молодых жителей нашего региона.

-В системе казачьего образования мы стараемся делать основной упор на качество воспитания детей в казачьем духе, - отметил Виктор Сергеевич.

Совместно с управлением образования района созданы классы казачьей направленности в городе Усть-Лабинске, станицах Ладожской, Некрасовской и Восточной, в других поселениях. Итого, на сегодняшний день имеется 39 казачьих классов общей численностью 1071учащийся.

В проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы были задействованы 360 казаков, более 1000учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ. К участию привлекались старики РКО, наставники и преподавательский состав казачьих классов.

В августе 2017 года на полигоне войсковой части 51532 (п. Молькино) прошли традиционные трехдневные военно-полевые сборы исторических казачьих полков. Всего от Усть-Лабинского РКО приняли участие 60 казаков.

Не обошел районный атаман вниманием и вопросы взаимодействия с Православной Церковью. Стало доброй традицией участие казаков во всех значимых православных праздниках и участие представителей церкви в различного рода казачьих мероприятиях.

- Трудно представить казачество и православие отдельно друг от друга, - сказал атаман. - У нас единые цели, мы хотим, чтобы наши дети выросли достойными людьми, воспитанными на примерах чести, доблести, любви к Отечеству и вере православной.

В заключении доклада Виктор Сергеевич обратил внимание присутствующих на основные направления работы на следующий период, на самое пристальное внимание молодежи, на ее воспитание, образование, подготовку к воинскому призыву.

- Казак – это воин, и мы должны приложить все усилия для подготовки молодых казаков к призыву на службу Отечеству, – сказал он.

Так же с отчетами о проделанной работе выступили председатель районного совета стариков, председатели ревизионной комиссии и казачьего суда.

Атаманом Екатеринодарского отдельского казачьего общества дана высокая оценка работы Усть-Лабинского казачьего общества. Было отмечена хорошая работа всех первичных казачьих обществ Усть-Лабинского района. Наше РКО всегда находится в числе лидеров в Кубанском казачьем войске.

Главы района Николай Артющенко в своем выступлении отметил большую совместную работу казачьего общества и районной администрации, и заявил о необходимости ее дальнейшего совершенствования. Он также высказал уверенность в том, что только вместе администрация Усть-Лабинского района и Усть-Лабинское районное казачье общество должны держаться вместе, чтобы достичь высоких результатов.

Протоиерей Александр Черных отметил, что в настоящее время невозможно представить значимые церковные мероприятия без участия казаков.

В заключении сбора районный атаман наградил ценными подарками особо отличившихся казаков, учителей казачьих классов и представителей администраций, наиболее тесно сотрудничавших с казачьими обществами.

Инна ГРИГОРЬЕВА

По информации Усть-Лабинского РКО